9 ноября 2015 г.

Конкурсно-познавательная программа «Русский каравай»

5 ноября 2015 г. в Донецкой общеобразовательной школе-интернате I-III ступеней № 3 управления образования администрации города Донецка была проведена конкурсно-познавательная программа «Русский каравай». Мероприятие проводилось с целью привития детям бережного и уважительного отношения к хлебу.

К хлебу издревле относились свято: в его честь слагали гимны, говорили о нем, как о живом существе: Хлеб-кормилец, Хлеб-батюшка. Славяне считали каравай символом плодородия.

В конкурсной программе приняли участие две команды: «Булочка» (девочки) и «Крендель» (мальчики). Ребята соревновались в знании истории происхождения хлеба, обычаев и традиций славян, пословиц, поговорок; пели песни о хлебе и читали стихи, активно участвовали в кондитерском аукционе. Живой интерес у участников вызвал конкурс «Я не пекарь, я только учусь…». Ребята изготавливали из слоеного теста караваи, булочки, сайки, плетенки и украшали их согласно законам кондитерского мастерства.

Команды достойно прошли испытания, показали свои таланты, проявили находчивость и смекалку. Не остались в стороне и болельщики, которые, как могли, приближали победу любимых команд. Со счетом 35 :30 выиграла команда «Булочка», но, главное  не победа, а осознание детьми незыблемой истины: «Хлеб – всему голова!».

Донецкая общеобразовательная школа-интернат № 3 управления образования администрации города Донецка