10 ноября 2015 г.

Подготовка обучающихся к участию в олимпиадах по трудовому обучению

В общеобразовательных учебных заведениях Донецкой Народной Республики в 2015-2016 учебном году реализация содержания трудового обучения (технологий) определяется новыми программами по предмету, разработанными в соответствии с Государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования на 2015-2017 гг.

Современные требования к организации обучения школьников нацеливают учителя на развитие творческой, технически и технологически развитой личности, выдвигают задачу развития познавательных способностей, активизации самостоятельности обучающихся, готовят к самостоятельному выбору профессии, трудовой деятельности в современном информационном обществе.

Особое место среди всех видов и форм деятельности обучаемых, способствующих активизации познавательной деятельности и реализации их творческого потенциала, занимает участие школьников в олимпиадах. Главная задача олимпиад заключается в повышении интереса к предмету и выявлению одарённых детей. 

Олимпиада по трудовому обучению охватывает не только знание теоретического материала, но и умение изготовить изделие по заданным параметрам (чертежу, схеме), разработать и изготовить новое изделие (творческий проект). Для того, чтобы участники олимпиады смогли выполнить все задания, подготовку к участию в олимпиаде следует начинать с самого начала учебного года. Особое внимание обращается на тех обучающихся, которые особо интересуются предметом. Для них необходимо проводить дополнительные занятия, организовывать индивидуальные консультации.

Немаловажным фактором в подготовке к олимпиаде является самостоятельная работа ребёнка. Для развития данного качества можно давать задания для самостоятельной работы, с каждым разом всё усложняя их. Подготовку к олимпиаде не следует ограничивать изучением теории и выполнением традиционных практических заданий. Следует практиковать выполнение необычных творческих заданий, решение «каверзных» задач, поиск новых технологий в сети Интернет. Но самое главное в процессе подготовки - настроить обучающегося на творческий труд, не бояться трудных заданий и настроиться на победу.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий