16 ноября 2015 г.

Сказка для развития эмоций и души закваска

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

13.11.2015 года на базе дошкольного образовательного учреждения № 22 «Чайка» г.Тореза проведена практическая лаборатория для воспитателей дошкольных учреждений города по теме: «Роль  сказки в эмоционально-ценностном развитии дошкольников».

Заведующей дошкольного учреждения Севериной И.А. презентовано сообщение «Сказка для развития эмоций и души закваска». 
 
Педагоги ДОУ поделились находками и интересными идеями, которые они наработали в процессе педагогической деятельности по данному вопросу. 

Проводя гимнастику пробуждения с детьми 2 младшей группы по сказке «Колобок», иструктор по физической культуре Островерхова О.И., сумела вызвать у детей эмоции, способствовала интенсивному переживанию содержания сказки, создала условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей. 

Слушая сказку «Крошечка - Хаврошечка» в совместной деятельности детей подготовительной группы с воспитателем-методистом Галазюк Е.В., дети глубоко сочувствовали персонажам, у них появлялся внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. 

Во время театрализации сказки «Аленький цветочек» детьми старшей группы (воспитатель Богуш Л.П., музыкальный руководитель Зверева М.А.), каждый ребенок стал участником событий из жизни людей, выразил собственное отношение к добру и злу, преодолевая робость, неуверенность в себе, застенчивость и используя различные средства выразительности (интонационную, пантомимику, жесты, позу, походку, мимику).

В практической части использованы: арт-терапевтическая техника «Нарисуй злое  лицо», которую используют для профилактики возникновения страхов у детей, игра с песком. Педагогам была предоставлена возможность, используя свои творческие идеи, составить сказки на песке. 

В заключении участники лаборатории прослушали медитативную сказку «Волшебник», которая заставила задуматься о жизни и показала, как можно контролировать свои грустные мысли и бороться с заниженной самооценкой.

Методический центр управления образования администрации города Тореза