22 января 2016 г.

Современный урок информатики в условиях новых Государственных образовательных стандартов

14 января 2016 года состоялось заседание ПНМК учителей информатики г. Харцызска. Цель заседания: повышение уровня методической работы учителей и развитие профессиональных компетенций и индивидуального творчества педагогов.

В повестке заседания были рассмотрены вопросы:

  • эффективные приемы методики преподавания информатики;
  • внедрение в учебный процесс Государственных образовательных стандартов;
  • работа с одаренными детьми при подготовке к олимпиаде по информатике и по информационным технологиям;
  • техника безопасности при проведении занятий в компьютерном классе;
  • ближайшие перспективы реализации плана работы Школы молодого учителя информатики.
Идеальным можно назвать учителя, который не только умеет грамотно спланировать и организовать свою работу, но и обладает высоким уровнем теоретических знаний, информационной компетентностью, реализуется творчески, при этом самокритичен, находится в постоянном поиске и готов учиться чему-то новому. 

Тюканько С.В., учитель высшей квалификационной категории, учитель-методист ОШ № 25, в собственной педагогической деятельности исследует проблемы, связанные с повышением качества преподавания предмета. Её методическая проблема: «Формирование основных групп компетентностей обучающихся в профильной школе путем использования на уроках интерактивных методов обучения» направлена на изучение особенностей применения интерактивных методов обучения как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Светлана Васильевна провела мастер-класс по теме «Формирование логического мышления на уроках информатики в условиях внедрения нового ГОС». В своем докладе она также осветила вопросы создания банка интерактивных заданий, способствующих повышению интереса к информатике и успеваемости обучающихся. 

Андрусик С.Л., методист МК Управления образования, представила материал с последующей обработкой и тестированием по внедрению современных технологий обучения:
  • технология проблемно-деятельностного обучения;
  • технология компетентностно ориентированного обучения;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • технология интегрированного обучения.
Системная работа учителей города по использованию современных образовательных технологий, диагностике и мониторингу доказывают эффективность их внедрения: ученики успешно учатся, участвуют в олимпиадах, научно-практических конференциях по предмету, снижен процент пропусков занятий по болезни, а также процент уровня тревожности у обучающихся.

Светлана Леонидовна внесла ясность по вопросам аттестации и порядке рассмотрения авторских разработок педагогических работников образовательных учреждений.

Финько Т.И., учитель информатики ОШ № 22, выступила с вопросом подготовки обучающихся к олимпиаде по информатике. Она предложила в помощь для учителей электронные образовательные ресурсы, в которых даны базовые алгоритмы и программы.

Белецкой Д.В., учителем ОШ № 25, был проведен опрос по основным понятиям и требованиям техники безопасности в кабинете информатики.

Утвержден план работы Школы молодого учителя информатики на 2016 год. В план внесены вопросы по оказанию методической помощи молодым учителям при составлении календарного и поурочного планирования.

На конец января 2016 года запланирована городская предметная неделя информатики. На заседании были анонсированы городские конкурсы и мероприятия в рамках предметной недели. Каждое образовательное учреждение внесет свой вклад в празднование 30-тилетнего юбилея информатики и представит презентации, рисунки и методические разработки.

Методический кабинет Управления образования администрации города Харцызска