3 февраля 2016 г.

Библиотека - достойный хранитель патриотических традиций

2 февраля 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка состоялось очередное заседание творческой группы методистов по библиотечным фондам отделов образования районных администраций города по проблеме «Создание методических рекомендаций по подготовке библиотечных уроков патриотической направленности».

На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что проблема патриотического воспитания подрастающего поколения особо актуальна. Библиотеки, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками между поколениями. Деятельность школьных библиотек в данном случае должна быть направлена на сохранение исторической памяти и передачу её подрастающему поколению через систему информационно-библиотечных мероприятий.

Библиотечному уроку отведена важная роль по формированию у учащихся гражданской ответственности, духовности, любви к своему Отечеству, уважения к малой родине.
На заседании рассматривался вопрос разработки конспектов библиотечных уроков и методических рекомендаций по их организации. 

Солодухина О.Г., методист городского методического центра, обратила внимание на структуру построения библиотечного урока, самостоятельный выбор библиотекарем формы проведения с опорой на свой творческий потенциал и возможности. 

Участниками творческой группы активно обсуждался вопрос выбора инновационных и эффективных форм работы с детьми по патриотическому воспитанию. Ими представлено большое количество очень интересных презентаций, разработок библиотечных уроков по духовно-нравственному, историко-краеведческому и героико-патриотическому воспитанию. Некоторые из проведённых библиотечных уроков уже получили отклик в детских сердцах, живую заинтересованность. 

Участниками творческой группы принято решение: лучшие работы, представляющие районы города, должны войти в методический сборник библиотечных уроков по патриотическому воспитанию школьников. 

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецка