24 февраля 2016 г.

Школьное историческое образование: проблемы, поиски, решения

25 февраля 2016 года в 15.00 для преподавателей общественных дисциплин, руководителей МО, методистов на базе отдела общественных дисциплин Донецкого РИДПО состоится веб-конференция по теме «Школьное историческое образование: проблемы, поиски, решения».
 
В рамках построения правового государства современная жизнь поставила перед нашим обществом новые сложные задачи, требующие обновления и критической переоценки сложившейся системы ценностей. Одним из главных направлений системы образования становится его гуманизация и гуманитаризация, подъем общей культуры.

Образование должно быть ориентировано не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности, её познавательных и созидательных способностей. Необходимо формировать у школьников гражданскую ответственность и правовое самосознание, духовность и культуру, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Знание истории дает возможность приобщиться к духовному опыту старших поколений, соизмерить его с личным опытом, создать потенциальные возможности для всестороннего развития личности и приобщения ее к общечеловеческим идеалам, приобщить к национальным и мировым культурным традициям, способствовать овладению ими языками культуры. 

Важнейшая цель исторического образования – это воспитание гражданина и патриота Отечества, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной социокультурной ситуации.

С помощью исторических знаний человек должен самоопределиться в окружающем мире и интегрироваться в этот мир.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках данного вебинара. Приглашаем принять в нем участие.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин