18 марта 2016 г.

Семинар «Учитель и проблемы дисциплины» для руководителей ШМО классных руководителей и специалистов психологической службы

16.03.2016 г. на базе лицея «Спектр» города Тореза прошел постоянно действующий семинар «Учителя и учащиеся: искусство диалога» по теме «Учитель и проблемы дисциплины» для руководителей школьных методических объединений классных руководителей, практических психологов и социальных педагогов образовательных организаций. 

Методист по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса городского отдела образования Пересада Л.И. раскрыла тему «Конструктивное взаимодействие учителя с учеником» и познакомила участников с основными законами и характеристиками «плохого» поведения учеников, мерами экстренного педагогического воздействия. Семинар сопровождался показом презентации.

С участниками семинара проведены практические упражнения: «Портрет среднего ученика», работа в группах по созданию «Кластера» и упражнение «Провокация» для развития навыков профессиональной коммуникации и педагогической рефлексии; создания условий для развития профессионального мышления и возникновения благоприятного психологического климата. Даны рекомендации педагогам «Как стимулировать желание учиться».

Специалисты психологической службы и руководители ШМО классных руководителей в ходе активного обмена опытом пополнили свою «методическую копилку».

В заключение семинара прошла рефлексия, где каждый участник смог оценить актуальность данной темы семинара, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и замечания.

Методическая служба отдела образования администрации города Тореза