22 марта 2016 г.

Легко ли быть молодым педагогом?

В Макеевском художественно-краеведческом музее методическим центром управления образования было проведено заседание городского дискуссионного клуба для начинающих учителей «Легко ли быть молодым педагогом?»
В заседании приняли участие старшеклассники макеевских образовательных организаций, учителя различных предметов со стажем работы от нескольких месяцев до 5 лет, практические психологи, члены Союза молодых преподавателей (СМП).

Началось мероприятие с посещения выставки гончарного искусства донецкого автора Александра Ткаченко «Поэзия в керамике» и выставки живописных и графических работ макеевской художницы Елены Лаушкиной «Отражение мечты». Впечатления от увиденного создали определенный позитивный настрой у гостей музея и помогли в дальнейшей работе.
Далее участникам дискуссии было предложено обсудить такие вопросы:
  • Легко ли жить в современном мире?
  • Легко ли быть молодым учителем?
  • Легко ли работать молодому учителю в современной школе?
  • С какими проблемами сталкивается в школе начинающий учитель?
  • Каким должен быть современный учитель?
  • Кого сегодня можно назвать успешным человеком?
  • Какими качествами должен обладать человек, который занимается патриотическим воспитанием учащихся?
  • Что делает человека с педагогическим образованием Учителем?

Умело подобранные материалы, такие как презентация «Легко ли быть молодым педагогом?», видеоролики «Легко ли молодому учителю в современной школе?», «Каким должен быть современный учитель?», «Притча об учителе», «Лабиринт», сделали обсуждение поставленных вопросов интересным диалогом, вызвали у участников дискуссии положительные эмоции, позволили посмотреть на проблему глазами учащихся и учителей, присутствующих на заседании клуба. 

Практический психолог МОШ № 59 Тулупова Т.В. рассказала о профессиональных затруднениях, испытываемых многими начинающими учителями, и дала конкретные советы по их преодолению.

Методист методического центра Мелёхина Л.В. ознакомила присутствующих с различными формами работы, которые предлагает методическая служба города для учительской молодежи. 
Непринужденная атмосфера, доброжелательное отношение друг к другу, метод «открытого микрофона», а также необычный интерьер музейных залов создали атмосферу доверия, в которой все присутствующие активно обсуждали вопросы, делились своими проблемами, положительным опытом педагогической деятельности. Подведение итогов было проведено в форме написания «Письма себе», когда члены дискуссионного клуба писали о том, какие впечатления у них остались от участия в мероприятии.

Редакция «Школьного кино» из МОШ № 4 взяла у присутствующих интервью с целью подготовки видеоролика об этом мероприятии, который будет размещен на странице в социальной сети «ВК», где его смогут посмотреть все желающие.

Все материалы заседания клуба размещены в облаке по ссылке 
Методический центр управления образования администрации города Макеевки