10 марта 2016 г.

Здравствуй, гостья Масленица!

Широкая Масленица,
Ты с чем пришла?
Со весельем, да с радостью,
И со всякою сладостью...

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования уделяет существенное внимание поддержке народных традиций, популяризации народных обрядов. В рамках культурологической программы, в целях решения большого спектра задач художественно-эстетического развития учащихся и педагогов, в стенах Донецкого Республиканского художественного музея для слушателей курсов очно-заочной школы-лаборатории учителей изобразительного искусства, музыкального искусства, мировой художественной культуры и семей переселенцев силами слушателей курсов повышения квалификации учителей музыкального искусства был показан целый комплекс основных обрядовых действий Масленицы, определен их смысл и роль в обрядовом комплексе разных местностей, акцентировано внимание на особенностях бытования в разнопоселенческих, этнических и локальных традициях края.

Нет такого праздника, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленицей провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято призывать Солнце, приближая этим весну. В.И. Даль называет Масленицу «всемирным праздником», то есть праздником, отмечаемым всем «миром».

Началось представление песнями, шутками да прибаутками. Ведущие вместе со зрителями вспомнили, как называется каждый день на масленичной неделе. А затем были игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Как положено на празднике, все от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели песни встречи Масленицы, масленичных гуляний, масленичных катаний, рассказывали заклички о Масленице, принимали участие в играх («Гори, гори ясно», «Филин и Пташки», «Кто быстрее на метле» и др.), угощались вкусными и пышными блинами. 

В ходе праздника и гости, и педагоги-артисты получили заряд бодрости и хорошего настроения. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики