10 марта 2016 г.

Каким образом готовится учебная аудитория и оборудование к проведению ГИА по предмету «Информатика и ИКТ»?

Удивительная вещь — экзамен. Одних он удивляет вопросами, других ответами.
Стас Янковский

Для подготовки аудитории и оборудования к проведению Государственной итоговой аттестации выполняются следующие действия:

  • Технический специалист не позднее, чем за сутки до проведения государственной итоговой аттестация в школе готовит для каждого участника экзамена индивидуальное рабочее место, в том числе:
  1. освобождает рабочий стол компьютера от программ и ярлыков, не используемых на экзамене;
  2. создает директорию для размещения материалов экзамена (файлов заданий и файлов ответов участника) – рабочую директорию. Место расположения и название папки должны быть выбраны исходя из возможностей используемого на экзамене программного обеспечения;
  3. устанавливает программное обеспечение (примечание: версии используемого программного обеспечения должны быть привычны для участников экзамена. При необходимости следует установить несколько различных систем программирования);
  4. настраивает программное обеспечение так, чтобы файлы по умолчанию сохранялись в рабочую директорию;
  5. создает на «рабочем столе» ярлыки (ссылки) для запуска всех элементов программного обеспечения и перехода в рабочую директорию.
  • Технический специалист готовит носитель информации (CD, DVD) для записи результатов экзамена.
  • Технический специалист производит проверку компьютеров на наличие практических заготовок для работ, электронных учебников и других материалов, запрещенных для использования на экзамене.
  • После завершения подготовки техники и программного обеспечения не позднее, чем за сутки до проведения экзамена, технический специалист в присутствии директора школы проводит проверку готовности техники и программного обеспечения на каждом рабочем месте. Для этого необходимо запустить все элементы программного обеспечения, используемые на экзамене, и провести пробное сохранение созданных файлов.
  • По итогам проверки готовности технический специалист и директор школы составляют акт готовности аудитории и приобщают его к документам экзамена.
Полную информацию по подготовке и проведению Государственной итоговой аттестации по предмету «Информатика и ИКТ» можно получить на странице по адресу: http://vit-ippo.at.ua/index/dpa/0-15.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий