31 марта 2016 г.

Шахтёрск. Методическая ресурсная площадка для заместителей директора по учебно-воспитательной работе

Если мы будем учить так, как мы учили вчера, мы украдём у детей завтра.
Джон Дьюи

30.03.2016 года в соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска в ОШ I-III ступеней с.Петропавловка проведена методическая ресурсная площадка для заместителей директора по учебно-воспитательной работе «Предоставление сервисных услуг школьной методической службой с целью развития профессионального мастерства педагогических работников в условиях перехода на новые Государственные образовательные стандарты». 

Цель мероприятия – создание системы управляемой, ресурсообеспеченной, эффективной совместной деятельности методической службы и педагогов по обеспечению оптимальных условий перехода и реализации ГОС на основе организации взаимодействия профессиональных сообществ. В работе приняли участие работники управления образования, методического кабинета, заместители директора по УВР.

Директор школы Сидорова О.Ф. ознакомила присутствующих с достижениями и результатами деятельности коллектива Петропавловской ОШ. Кочергина Э.Н., заместитель директора по УВР, провела видеоэкскурсию по школе «Листая страницы истории». В рамках методической ресурсной площадки Элла Николаевна осветила вопрос предоставления сервисных услуг школьной методической службой с целью развития профессионального мастерства педагогических работников в условиях внедрения и реализации новых Государственных образовательных стандартов. Маркетинговая ресурсная площадка представляла мастер-класс учителя начальных классов Охременко Е.Л. «Развитие творческих способностей младших школьников в свете реализации новых ГОС». Участники мастер-класса учителя истории Светличной М.Г. ознакомились с методом кроссенс в контексте реализации новых ГОС. Учитель украинского языка и литературы Липская Л.В. презентовала продуктивные формы и методы системно-деятельностного подхода на уроках как средство повышения качества образования. Кульминационным моментом мероприятия стала литературно-музыкальная композиция «Ретро-взгляд. Великий Донбасс – честь и гордость народа» (заместитель директора по ВР Максютенко Н.А.). Море эмоций и позитива получили участники методической ресурсной площадки.

При подведении итогов заведующая методическим кабинетом Максименко С.Л. акцентировала внимание на том, что только гармоничное сочетание эффективных традиционных методов и новаций позволит достичь современного качества образования, отвечающего запросам современного общества. В связи с этим возрастает роль школьной методической службы, которая в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов становится центром поддержки внедрения инноваций, инициатив, проектов.

Участники городской методической ресурсной площадки получили электронный кейс материалов.

Методический кабинет управления образования администрации города Шахтёрска