18 марта 2016 г.

Какие задания по русскому языку и литературе будут предложены участникам конкурса-защиты научно-исследовательских работ в Малой академии наук?

Обучающимся 9-11 классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, которые будут принимать участие во II этапе Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся-членов Малой академии наук, будут предложены разноуровневые задания следующего содержания и формата: 


  • I-й уровень. Русский язык. Выполнить комплексный анализ текста (прозаического), ответив на вопросы (12-13 вопросов).
  • II-й уровень. Литература. Выполнить анализ стихотворения, ответив на вопросы (11-12 вопросов).
  • III-й уровень. Творческая работа. Сочинение (10 баллов). Написать сочинение (0,75 стр. – 9 класс, 1 стр. – 10 класс, 1,25 – 11 класс). (Необходимо продемонстрировать круг чтения и читательский кругозор).
Примечание. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д.

С целью подготовки к написанию контрольной работы рекомендуем ознакомиться с материалами, выложенными на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО http://kabruss.blogspot.com/ на страницах «Для юных филологов», «Олимпиада», «Готовимся к ГИА» и др. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы