19 апреля 2016 г.

«Свободная мини-библиотека» в ДОШ № 150

В январе 2016 г. в мини-библиотеку школы родственницей автора была передана книга Ивана Шманелюка «Идут бои» с дарственной надписью. Патриотизм и чувство достоинства – вот стержень данного стихотворного сборника. Автор не понаслышке знает, что такое война и смерть, потеря близкого человека, наконец, разрушение всех намеченных планов и надежд на счастливое будущее. Отсюда в его поэтических строках ощущение боли и сострадания и одновременно объективной реальности. Свою небольшую, но страстную по силе слова и актуальную по времени книгу Иван Шмаленюк посвящает истинным защитникам родного Донбасса, а также его жителям, пережившим страшную трагедию гражданского противостояния.

У стеллажа «Свободная мини-библиотека» библиотекари школы провели презентацию сборника «Идут бои» И.И.Шманелюка. Со слезами на глазах и учащиеся, и работники школы слушали проникновенные стихи, рассматривали фотографии военного Донбасса, защитников своей земли. Книга воспитывает в подрастающем поколении патриотизм, гражданское самосознание, любовь к Отчизне, сострадание и гордость за своих соотечественников молодой Донецкой Народной Республики.
 
С учениками всех 2-х классов была организована встреча с детским писателем, публицистом Валерием Герланцем, который в настоящее время является главным редактором Министерства связи ДНР. Автор увлекательно рассказывал о своих книгах, ребята задавали интересные вопросы.

Множество книг было передано В.Герланцем в пользование свободной мини-библиотеке школы из серии «Классики и современники», «Библиотека зарубежной классики», различные энциклопедии и справочники для детей и взрослых. Свою книгу «Лена, Катя и мылопуз бессмертный» он подарил школьной библиотеке с дарственной надписью. Она пользуется большой популярностью среди детей.

Фонд свободной мини-библиотеки постоянно обновляется. В школе идет акция «Посети свободную мини-библиотеку!». Учащиеся, работники школы, родители, а к ним подключились и бабушки и дедушки, активно участвуют в пополнении фонда любимыми, увлекательными книгами. Также помогают и неравнодушные жители района.

Первый директор школы, ветеран ВОВ Реммер А.А., его сын, преподаватель ДонНУ Сергей Андреевич периодически дарят мини-библиотеке историческую, военную литературу, а также иностранные словари, пособия, художественную литературу на русском и английском языках.
Свободная мини-библиотека набирает свою популярность и увеличивает количество пользователей.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
ДОШ № 150