19 апреля 2016 г.

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 25 декабря 2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.» с 04 по 16 апреля 2016 г. прошли курсы повышения квалификации для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».

30 педагогов из общеобразовательных организаций гг. Донецка, Макеевки, Енакиево, Горловки, Шахтёрска, Дебальцево, Ясиноватой, Кировского, Старобешевского, Амвросиевского, Тельмановского, Новоазовского районов приобрели знания и навыки, необходимые современному деловому человеку, которому постоянно приходится адаптироваться к изменениям. Как уже было ранее сказано, содержание программы «Деловая активность» направлено на воспитание в человеке таких качеств, как: гибкость, способность к саморазвитию, умение быть предприимчивым, способность к самооцениванию и т.д.

04 апреля слушатели курсов получили задание от руководителя Ткачук Т.В., заведующей отделом украинского языка и литературы, которое должны были выполнить до 16.04.2016 г., а именно: создать проект «Самореклама» (нарисовать плакат, который отображает положительные черты личности) и придумать «Личный герб».

15 и 16 апреля слушатели курсов презентовали свои проекты. Учителя раскрылись не только как профессионалы, но и как личности. Нетрадиционная творческая работа на курсах вызвала интерес, побудила к творчеству, повлияла на повышение уровня самооценки, креативности.

Педагоги вступали в диалог, отвечали на вопросы коллег, обменивались информацией, помогали друг другу, что способствовало обмену опытом, возможности получения новых контактов для дальнейшего сотрудничества.

Подводя итог, хочется отметить, что данный вид деятельности дал возможность учителям раскрыться, победить свои комплексы. «Рекламируя» труд педагога, учителя украинского языка и литературы произнесли общий девиз: «Учитель, навчи учня, у якого сам будеш навчатися!»

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы