19 апреля 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 18.04.2016 г.

18 апреля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (16 групп – 420 человек):


  • для экспертов общеобразовательных организаций;
  • для директоров общеобразовательных организаций с предметной подготовкой;
  • для заведующих (директоров), методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), образовательных организаций среднего профессионального образования, организаций дополнительного образования;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей трудового обучения;
  • для учителей английского языка;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей математики;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей информатики и ИКТ.
Продолжают обучение слушатели проблемных, тематических курсов для учителей информатики и ИКТ (1 группа – 30 человек). Педагоги смогут повысить свой профессиональный уровень в сфере подготовки обучающихся к решению олимпиадных задач.
В очном формате работает группа кандидатов в эксперты общеобразовательных организаций (1 группа - 30 человек) по теме «Организационно-методическое сопровождение лицензионной и аккредитационной экспертизы общеобразовательных программ». 

Заканчивают обучение слушатели проблемных, тематических курсов (5 групп – 170 человек). Педагоги получили возможность повысить свой профессиональный уровень, ознакомиться с новыми методическими материалами, творческими наработками. 

Приступили к работе на проблемных, тематических курсах учителя математики, русского языка и литературы, заведующие и методисты районных (городских) образовательных организаций (3 группы - 95 человек). Слушателям предоставлена возможность участия в семинарах, практикумах, тренингах, проблемных дискуссиях, мастер-классах педагогов-практиков.

Включились в работу слушатели очно-заочной школы-лаборатории для воспитателей дошкольных образовательных организаций. (1 группа – 30 человек). Педагоги ознакомятся с новыми видами работы, которые используются и внедряются опытными педагогами в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Начали работу на І-м очном этапе слушатели Авторской творческой мастерской по теме «Народные промыслы Донбасса как средство формирования национального самосознания молодежи» для учителей трудового обучения и технологий (из опыта работы Шухниной Н.П., учителя трудового обучения и технологий ОШ № 14 г. Донецка). 

В очном формате к работе по теме «Пути обеспечения высокой эффективности функционирования современной образовательной организации» приступили директора общеобразовательных организаций. 

Руководящие и педагогические кадры Донецкой Народной Республики имеют возможность прослушать веб-лекции, принять участие в методических конференциях, вебинарах, мастер-классах, тематических чатах, ознакомиться с видеоматериалами педагогов-мастеров.

По окончании обучения слушатели продолжают работу над темой курсового проекта, что способствует повышению уровня квалификации и подтверждает концепцию непрерывного образования.

Учебный отдел