19 апреля 2016 г.

Республиканская олимпиада по новогреческому языку

16 апреля 2016 года в Донецком лицее № 37 впервые состоялась Республиканская олимпиада по новогреческому языку. Организатором данного мероприятия стало Донецкое общество греков им. Ф.Стамбулжи под председательством Продан Е.Г. 

На церемонии открытия Олимпиады присутствовали заместитель министра образования и науки ДНР Симонова И.В., ректор Донецкого института дополнительного педагогического образования Чернышев А.И., которые поздравили юных участников и пожелали им успехов. Елена Георгиевна Продан выступила с приветственным словом, в котором подчеркнула значимость этого события, поблагодарила директоров учебных заведений: Статуеву С.С. (лицей № 37), Белокриницкую О.В. (гимназия № 122), Нафанец Е.А (лицей при ДонНУ) за многолетнюю поддержку в преподавании новогреческого языка. Учащиеся этих учебных заведений неоднократно становились победителями городских и республиканских олимпиад, показывая хороший уровень знаний.

Гостей и участников Олимпиады приветствовали учащиеся лицея № 37 и гимназии № 122 стихами, песнями и танцами, которые они изучают во внеурочное время, готовясь к греческим праздникам и выступая не только в стенах своей школы, но и на большой сцене перед членами греческого общества. 

Благодаря усилиям организационного комитета в составе: Продан Е.Г. – председателя жюри, Лисничук Е.С. – секретаря, преподавателей новогреческого языка школ г. Донецка, Олимпиада прошла на высоком уровне. В этом году впервые в Олимпиаде приняли участие учащиеся сельских школ Старобешевского района – поселка Старобешево, сел Стыла и Раздольное.

Очень радует тот факт, что ребята показали высокий уровень знаний по новогреческому языку, несмотря на то, что сократилось количество часов, язык изучается факультативно как второй иностранный. Но тем не менее, несмотря на сложную обстановку, интерес к изучению новогреческого языка и культуры Греции не пропадает среди учащихся не только греческого происхождения, но и среди детей других национальностей. Ведь не зря Донбасс всегда бал многонациональным краем, славился сплетением культур разных народов, и это придает ему особый колорит. 

Конкурсные задания были объединены в 4 группы, в зависимости от лет изучения языка. Всего приняли участие 26 учеников.

Члены жюри тщательно проверили работы участников и подвели итоги. 

Победителями Республиканской олимпиады стали учащиеся учителей Лисничук Е.С. (лицей № 37), Погабало О.В. (гимназия № 122) и Мирошниченко Н.А. (ОШ с. Раздольное):
  • в 1-м уровне (младшая группа):
  1. Посохова Ирина (лицей № 37) – 1 место;
  2. Ульянцева Татьяна (лицей № 37) – 2 место;
  3. Онищенко Платон (лицей № 37) – 3 место;
  • в 1-м уровне (старшая группа):
  1. Михачева Снежана (гимназия № 122) – 1 место;
  2. Лавренюк Алина (гимназия № 122) – 2 место;
  3. Попова Светлана (ОШ с. Раздольное) – 3 место;
  • во 2-м уровне:
  1. Дубровина Екатерина (лицей № 37) – 1 место;
  2. Черникова Анастасия (гимназия № 122) – 2 место;
  3. Бузулук Андрей (лицей № 37) - 3 место;
  • в 3-м уровне:
  1. Владыкина Екатерина (гимназия № 122) – 1 место;
  2. Байша Алина (гимназия № 122) – 2 место;
  3. Ивашко Владислав (воскресная греческая школа) – 3 место.
Результаты олимпиады подведены, победители получили дипломы, подарки в виде книг на новогреческом языке, преподаватели – благодарности за отличную подготовку своих учеников. Каждый ученик получил Свидетельство участника Республиканской олимпиады по новогреческому языку и в дар книгу Д. Пенеза «Калка», написанную кириллицей на одном из приазовских диалектов – румейском, части греческих сел Приазовья. Таким образом, дети смогут сравнить письменность двух народов и ощутить себя частью великой истории, письменности и культуры.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности