27 апреля 2016 г.

Реализация ГОС ДО в дошкольных учреждениях г.Макеевки

26.04.2016 г. на базе методического центра управления образования г.Макеевки в ходе совещания руководителей и воспитателей-методистов дошкольных учреждений обсуждались результаты внедрения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Систему эффективной работы с кадрами в условиях внедрения ГОС ДО присутствующим представили воспитатель–методист МДОУ № 7 Елена Фомина и методист методического центра Нина Дихтярюк. 

Результатами апробации и внедрения Типовой образовательной программы «От рождения до школы» и опытом введения мониторинга по результатам освоения программы с коллегами поделились Лидия Горбачева (МДОУ № 26) и Татьяна Фильчакова (МДОУ № 4). «Ребенок и взрослый должны быть одним целым, в едином пространстве. Таким образом, на первый план в практической работе необходимо выносить не ребенка, как такового, не взрослого, как такового, а организацию взаимоотношений между ребенком и взрослым и пространство, в котором они существуют – дошкольное образовательное учреждение», - нацелила коллег Лидия Владимировна.

С особенностями организации предметно-развивающей среды в группах детей старшего дошкольного возраста в контексте подготовки детей к обучению в школе участников совещания ознакомила Елена Лунина, воспитатель-методист дошкольного учреждения МОШ № 93.

Наработанным опытом организации работы по патриотическому воспитанию поделилась Елена Шаповал, воспитатель-методист МДОУ № 122. Она обратила внимание на то, что развитие интересов детей и их представлений о малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках – одна из важнейших составляющих образовательной работы педагогов ДОУ.

Подвела итоги совещания и нацелила руководителей на дальнейшую работу начальник отдела дошкольного образования управления образования И.Е.Апокина: «Для перехода дошкольного образования на более высокий качественный уровень необходимо активно и эффективно объединить усилия управленческого, методического и педагогического звеньев образования. Но за всем этим мы не должны забыть самое главное: мы работаем для ребенка».

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки