7 апреля 2016 г.

День гражданской обороны в Киевском районе г.Донецка

4 апреля 2016 года на базе Донецкой специализированной школы № 19 с углубленным изучением иностранных языков прошел показательный День гражданской обороны и комплексной объектовой тренировки с двумя вводными. Еще до начала мероприятия гости смогли посмотреть выставку детских творческих работ, которые раскрывали тематику мероприятия.

На мероприятии присутствовали: представители отдела образования администрации Киевского района города Донецка, руководители образовательных организаций, педагоги, профсоюзные работники.

Мероприятие проведено с целью отработки действий администрации, работающего персонала, учащихся при угрозе артобстрела школы и прилегающей к ней территории и возникновении пожара; совершенствования навыков оперативного руководства в условиях чрезвычайных ситуаций; обучения персонала и учащихся экстренной эвакуации и использования подручных средств индивидуальной защиты.

Была спланирована программа проведения Дня гражданской обороны и комплексной объектовой тренировки:
  • вступительная часть, постановка цели и задач проведения показательного Дня гражданской обороны и комплексной объектовой тренировки;
  • проведение общешкольной линейки;
  • внеклассные часы по темам: «Осторожно, огонь!», «Стихийные бедствия и их угроза», «Правила поведения при обнаружении подозрительных объектов», «Действия в чрезвычайных ситуациях»;
  • вводная 1 – артобстрел школы: оповещение, укрытие учащихся и работников организации в безопасном месте;
  • практическое занятие «Оказание первой медицинской помощи. Действия санитарного поста по оказанию первой медицинской помощи при артобстреле»;
  • семинар практического психолога на тему «Поведение в стрессовых ситуациях». Проведение тестирования на устойчивость стрессам. Выступление агитбригады;
  • вводная 2 – возникновение чрезвычайной ситуации внутреннего характера (пожар): оповещение, экстренная эвакуация учащихся и работников организации.
В завершениие Дня гражданской обороны (после эвакуации учащихся и персонала из здания школы) работники пожарно-спасательной части Киевского района г.Донецка провели показательные выступления. Дети ознакомились с приемами пожаротушения, специальными средствами и способами их применения.

В этот день все участники мероприятия смогли на практике закрепить и применить свои умения и навыки в области гражданской обороны.

Методический кабинет отдела образования администрации Киевского района г.Донецка