25 апреля 2016 г.

Опыт работы специалистов психологической службы города Тореза

20 апреля 2016 года на базе лицея «Спектр» города Тореза состоялось инструктивно-методическое совещание специалистов психологической службы, на котором практические психологи и социальные педагоги обменялись опытом работы по вопросам повышения сплоченности в классных коллективах и созданию бесконфликтной среды в образовательных организациях. 

Бабий И.М. (практический психолог гимназии общественно-гуманитарного профиля) рассказала о возобновлении в гимназии работы «Школы «Перемирия», в которой непосредственное участие принимают старшеклассники, решают конфликтные ситуации, поддерживают благоприятный психологический климат как в классе, так и во всей школе. Они помогают в подготовке и проведении тематических развивающих занятий с учащимися и публикуют свои статьи в онлайн газете «Гимназический вестник».

Результатами анкетирования учителей гимназии, которое проводилось с целью выяснения причин возникновения конфликтов и способах их решения, поделилась социальный педагог Стратова А.А. 

Практическим психологом ОШ № 7 Вельбицкой М.В. представлены рекомендации по повышению стрессоустойчивости, правилам конструктивного общения и взаимодействия со сверстниками, взрослыми «Учись общаться». 

Молодые специалисты ОШ № 18 Серикова О.В. и Новикова Ю.А. в интересной форме представили возможность разрешения конфликтных ситуаций через сказкотерапию. Поделились с коллегами рекомендациями по темам: «Как правильно вести себя в конфликтной ситуации», «Как воспитать толерантного человека». 

В заключение совещания методистом по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса городского отдела образования администрации города Тореза Пересадой Л.И. были вручены грамоты победителям и призерам городского конкурса на лучшую психологическую разработку по индивидуальной траектории развития учащихся начальной школы.

Методическая служба отдела образования администрации города Тореза