14 апреля 2016 г.

Мы помним…

11 апреля 1945-го заключенные концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении освободителей, подняли восстание, взяли в плен 800 эсесовцев и солдат охраны и захватили лагерь. Было спасено и освобождено около двадцати тысяч узников, среди них - почти тысяча детей. В память об этом событии по решению ООН 11 апреля теперь - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Посвященное этому Дню мероприятие проведено в 4-А классе ОШ № 10 г. Тореза учителем Чечулиной О.Н. Почётными гостями были председатель городской организации ветеранов войны, труда и вооружённых сил Демидов Н.Н. и представители ОО «Молодая республика». Николай Николаевич рассказал школьникам о том, что в оккупированном в октябре 1941-го городе Сталино фашисты создали несколько концентрационных лагерей. Крупнейший среди них – «Дулаг-162» - разместился на территории клуба Ленина (нынешнего ДК металлургов) и областной центральной клинической больницы. После освобождения города в сентябре 1943-го Комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов установила, что на территории лагеря захватчики-нелюди уничтожили - замучили, казнили, закопали заживо - свыше двадцати пяти тысяч человек. В 1965-м дончане в центральной части территории бывшего лагеря смерти насыпали курган - как символ памяти о жертвах. Его увенчали взметнувшиеся в небеса Вечный огонь и обелиск.

Работа по восстановлению и сохранению памяти о давних страшных событиях и о великом подвиге нашего народа продолжается. Писательница и журналист Лиана Мусатова написала книгу «Дулаг-162». Дети поблагодарили гостей за содержательный рассказ и подарили музыкальную композицию «Главный праздник» о Великой Победе. 

Методический центр отдела образования администрации города Тореза