13 мая 2016 г.

300 торезцев приняли участие в образовательной акции «Донецкий диктант»

В акции «Донецкий диктант» приняли участие около 300 торезцев. Возраст – от 13 до 63 лет. Школьники, педагоги, бухгалтеры, статисты не просто решили проверить свою грамотность, их в этот день объединила любовь к русскому языку и литературе.

А.И.Куприн говорил: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью».  Как близки именно сейчас нам эти слова известного русского писателя, сказанные столетие назад. Действительно, история Донбасса тесно связана с языковой проблемой. Русский язык – язык родной для нас. И поэтому 12 мая стал особенным днём.

В общеобразовательной школе № 18 г. Тореза желающих писать диктант было гораздо больше, чем можно было разместить в кабинете. И это радует: учителя стремятся быть носителями культуры, а обучающиеся стремятся к знаниям, и все проявляют чувство глубокого патриотизма. Образовательная акция получила широкую огласку в школе.

Открытие мероприятия носило торжественный характер: ознакомление с организацией и задачами, чтение высказываний И.Тургенева, А.Толстого, К.Паустовского, М.Шолохова о русском языке, звучали стихи К.Бальмонта.

Диктант написан. За одной партой сидели директор школы, учителя и обучающиеся. Было трудно: диктант насыщен пунктограммами и орфограммами, текст диктовался быстро. Но причастность к столь значимому проявлению любви к своей истории и культуре всех участников сделала счастливыми. Любые результаты не помешают нам сказать: «Мы выдержали этот «экзамен» на прочность!»

Донецкий диктант – это замечательная акция, призванная привлечь внимание к решению вопросов грамотности и культуры грамотного письма жителей Донецкой Народной Республики. Это возможность реально оценить свои силы, подготовиться к сдаче ГИА. А еще диктант – это праздник грамотности.

В общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 10 города Тореза Донецкий диктант писали ученики 9-11 классов, учителя, родители. На небо набежали тучи, а участники слушали авторскую песню В.И. Теркулова «В Донецке дождь». Это позволило создать особую атмосферу погружения в прекрасный мир литературы. Текст Алисы Фёдоровой (Алины Твердюк) позволил нам услышать сердце города и вспомнить, что «время бесценно и быстротечно, но на кофе, дружбу и любовь всегда найдется минутка».

Экспертная комиссия строго, но справедливо оценила работы участников. Отметки были разные. Но главное не количество ошибок, а реальная возможность стать лучше, грамотнее.

В гимназии общественно-гуманитарного профиля г.Тореза 30 учеников 9 классов подошли к написанию диктанта серьезно и ответственно, ведь это хорошая возможность для выпускников попробовать свои силы в преддверии ГИА.

Доброжелательная, рабочая атмосфера царила в аудиториях во время проведения акции. Несмотря на то, что данный вид работы проводится впервые, чтение диктанта было непривычным для учеников, все же все дети справились с работой.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза