13 мая 2016 г.

О ходе реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР»

С целью привлечения учащихся к системному чтению, популяризации произведений мировой литературы в общеобразовательной школе I-III ступеней № 18 г.Тореза продолжается активная работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

Слоган «Возьми, если хочешь. Отдай, если можешь».

Для учащихся 3 классов проведен познавательный час «Книголенд». Дети рассказывали о книгах, которые они принесли в подарок, и посоветовали одноклассникам прочесть их. Кроме того, библиотекарь ознакомила с наследием писателей-юбиляров. Ребята составляли анаграммы, писали озорные буквы, называли «Всякие вкусности», просматривали отрывки из любимых мультфильмов и сказок, отгадывали их название, авторов, главных героев и исполнителей песен.

Для учащихся 6-7 классов состоялся конкурс «Литературная мозаика». С интересом дети отвечали на занимательные вопросы по сюжетам любимых книг и мультфильмов. Вспоминали волшебные слова–заклинания и строчки лирических произведений, называли сказочные предметы и их аналоговое воплощение в реальной жизни, расшифровывали слова и собирали литературный «цветок». Дети проявили смекалку, творчество, фантазию.

По завершении праздника шестиклассники прорекламировали свои любимые произведения и обменялись книгами.

Методическая служба отдела образования администрации г. Тореза