13 мая 2016 г.

Использование медиаигр для развития учебной автономии обучающихся в процессе изучения иностранных языков

17 мая 2016 года на базе Донецкого РИДПО для руководителей методических объединений и учителей иностранных языков состоится очередное занятие постоянно действующего семинара по коммуникативной дидактике.

Семинар начал работу в 2014 году, на сегодняшний день прошло уже пять занятий, посвященных актуальным проблемам иноязычного обучения. Это педагогическое взаимодействие в процессе обучения иностранным языкам на разных этапах, пропедевтика и алгоритм подготовки к итоговым и международным экзаменам по иностранным языкам, дидактизация обучения в игре.

Тема нового семинара подсказана требованиями времени: ИКТ прочно вошли в процесс обучения и самообразования учеников и учителей, определенным образом способствуя формированию учебной автономии.

С целью закрепления алгоритма формирования языковой личности путем внедрения учебной автономии с учетом принципов детоцентрированного и интегрированного обучения в рамках программы «Lifelong Learning» на семинаре планируется не только презентация теоретического материала, но и практическая отработка алгоритма современного урока для выявления уровня освоения учителями изменений, которые произошли в современной образовательной парадигме. Выступления учителей-практиков из разных городов республики: О.И.Гончаровой, учителя английского языка Енакиевской гимназии с углубленным изучением ИКТ, О.В.Юркиной, учителя французского языка Торезской гуманитарной гимназии, Л.М.Черновой, учителя немецкого и английского языков Харцызской школы № 26 с углубленным изучением иностранных языков – предполагают презентацию и актуализацию их опыта формирования учебной автономии с помощью медиаигр.

Кафедра общественно – гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков