7 мая 2016 г.

Информационная культура педагога и использование ИКТ-технологий в воспитательной работе

Наибольшее значение имеет не то, что ученик использует новые технологии, а то, как это использование способствует повышению его образования.
С.Эрманн

Под таким названием в Торезе на базе общеобразовательной организации I-III ступеней № 8 им. Д.А.Рыбалко прошел городской семинар-презентация для заместителей директоров по воспитательной работе.

В условиях активного внедрения современных информационных технологий актуальной потребностью является формирование ИКТ-компетенции всех педагогических работников, в том числе занятых в сфере воспитания. Это позволяет эффективно решать вопросы обновления форм и методов воспитательной деятельности, учитывая тенденции развития информационного общества, интересы и потребности современных детей.

А это предполагает не только выработку соответствующих умений и навыков, но и развитие всех компонентов информационной культуры педагога.

Задачами семинара стали систематизация знаний о современных ИКТ-технологиях, используемых в воспитательном процессе в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов; формирование мотивационной готовности к управленческой и педагогической деятельности по реализации современных требований, предъявляемых к современному метапредметному воспитательному часу с применением ИКТ-технологий.

С приветственным словом выступила Е.Н.Созанская, директор ОШ № 8 им.Д.А.Рыбалко. Методист по воспитательной работе ГМЦ А.С. Лимонько рассказала об актуальности данной темы.

Е.В.Сытникова, заместитель директора по ВР, представила систему воспитательной работы своей школы, достижения и победы педагогов и обучающихся. Проанализировав опрос учащихся по теме «ИКТ-компетентность», Елена Витальевна сделала вывод, что наши дети в большинстве своем владеют компьютером на высоком уровне, поэтому современный учитель, классный руководитель должны быть готовы к использованию новых информационных технологий, уметь в полной мере реализовать существующие информационные ресурсы.

Информационный блок «Информационная культура педагога и использование ИКТ-технологий в воспитательной работе» представила учитель информатики Е.В.Исакова. Она доказала также необходимость безопасной работы в Интернете.

Об основных аспектах метапредметного воспитательного часа с использованием ИКТ-технологий, о структуре технологической карты воспитательного мероприятия доложила заместитель директора по УВР Г.Н.Сухарко.

Под руководством заместителей директора по УВР Г.Н.Сухарко и по ВР Е.В.Сытниковой прошла работа в группах - «Web-навигатор классного руководителя».

И наконец, все поработали практически над созданием школьной электронной газеты ко Дню Победы с помощью программы Publisher.

В качестве саморефлексии была использована «Радуга оценок». Количество бабочек на голубой полосе («Глубоко проник в тему») и на зеленой («Задумался о том, что возьму для своей работы») показало, как эта тема важна в работе педагогов.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза