13 мая 2016 г.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

День 5 мая 2016 года в общеобразовательной школе № 112 Кировского района г.Донецка прошел под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто». На первом этаже учебного заведения была оформлена выставка рисунков обучающихся начальной школы «Этот День Победы». В течение всего дня в школе звучали песни военной поры: «Катюша», «От Москвы до Бреста», «Фронтовики, наденьте ордена!», «От героев былых времен», «День Победы», что создавало особое торжественное и праздничное настроение.

В 1-4-х классах прошли классные часы в различной форме: устный журнал, викторина, литературная гостиная, конференция, - основным содержанием которых были рассказы о событиях Великой Отечественной войны и о людях, ковавших победу на фронте и в тылу. Ребята вспомнили из уроков истории основные сражения: битва за Москву, Сталинградская битва, битва на Курской дуге; узнали о детях блокадного Ленинграда, о тружениках тыла, которые делали все, чтобы дать армии совершенное оружие, одеть, обуть и накормить солдат, следуя лозунгу «Все для фронта! Все для Победы!». Большое внимание уделено знакомству с боевой техникой и ее создателями.

Учащиеся 5-11 классов приняли участие в линейке-реквиеме, на которую были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, работники тыла, дети войны и военнослужащие армии ДНР. Павших в боях воинов и погибших в результате варварских обстрелов мирных жителей почтили Минутой молчания. Самым трогательным моментом линейки стал Вальс Победы. Танцевали его не только ученики, но и военнослужащие. А гостей поздравили праздничным концертом «Сирень Победы». Инсценированные военные песни «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Эхо», «Прощание Славянки» растрогали до слёз благодарных зрителей.

В знак огромной признательности за героизм, непосильный труд, самоотверженность, мужество ветеранам и военнослужащим выражено чувство благодарности, вручены цветы и поздравительные открытки.

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
ОШ № 112