2 июня 2016 г.

Обсуждаем модель социально-нравственного развития дошкольников

31 мая 2016 г. в рамках Школы новатора педагогами дошкольных образовательных организаций активно обсуждалась проблема формирования социально-нравственных качеств у детей дошкольного возраста в соответствии с задачами образовательной области ГОС ДО «Социально-коммуникативное развитие».

В ходе дискуссии педагоги поднимали проблемы нравственного воспитания дошкольников, делились идеями и находками в непосредственно образовательной работе с детьми совместно с семьей. При обсуждении педагогических проектов из опыта работы «Как мы жили - покажем, а что делали – расскажем» И.Г.Жигалкиной (воспитатель ДОУ № 117, г.Макеевка), «Познание мира через игру» Н.В.Левченко (воспитатель-методист ДОУ №24, г. Харцызск), опыта работы по духовно-нравственному воспитанию Н.А.Митиной (воспитатель ДОУ №3, г.Ждановка) педагоги-новаторы акцентировали внимание на комплексно-системном подходе к реализации задач социально-нравственного и патриотического воспитания. Презентация опыта работы воспитателя Ю.А.Марченко (победителя Республиканского конкурса «Наставница года») по формированию социально-нравственных качеств у детей, представленный ею мастер-класс по социо-игровым технологиям мотивировали новаторов на разработку модели образовательного процесса по социально-нравственному развитию дошкольников в соответствии с задачами Типовой образовательной программы «От рождения до школы».


Результаты творческих разработок и апробированной модели педагоги Школы новатора представят в виде методического пособия в декабре 2016 года, которые будут размещены на сайте отдела дошкольного образования Донецкого РИДПО.

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования