3 июня 2016 г.

Какие ресурсы используются для самоподготовки учащихся к ЕГЭ?

Современные информационные технологии давно стали актуальными для нашего образования. Необходимость использования различных ресурсов для получения дополнительных знаний ни у кого уже не вызывает сомнений. Внедрение ИКТ в образовательный процесс существенно меняет характер взаимодействия между учителем и учеником, ориентируя последнего на активное самостоятельное освоение знаний с помощью информационно-коммуникационных технологий.

На сегодняшний день только Интернет сможет разрешить подобные затруднения за счёт своей доступности, мобильности, актуальности и обилия информации, а также поможет ученику самостоятельно находить и отбирать информацию, проходить тренинги, узнавать новости, связанные с итоговой аттестацией. Задача учителя – помочь ученику правильно ориентироваться в обширном Интернет-пространстве.

Одним из таких ресурсов, на котором мы хотим акцентировать внимание обучающихся и их педагогов, является информационный интегрированный продукт «КМ-Школа».

«КМ-Школа» – современный комплексный программный продукт, который способен адаптироваться к специфике учебных процессов, к социально-психологическим особенностям аудитории, к внедрению новых методов преподавания, а также к изменениям Государственных образовательных стандартов.

В информационном интегрированном продукте «КМ-Школа» присутствует База знаний – уникальный образовательный мультимедийный контент. Это - ключевой компонент продукта «КМ-Школа», объединяет в себе более 150 Гигабайт уникального образовательного мультимедийного контента в цифровом формате. База знаний постоянно развивается и пополняется с учетом последних достижений в области информационных образовательных технологий.

Банк тестовых заданий содержит более 20 000 заданий для контроля и аттестации по предметам школьной программы. С его помощью обучающиеся общеобразовательной организации могут эффективно самостоятельно подготовиться как к выпускным экзаменам, так и вступительным экзаменам в ВУЗы.

28 декабря 2015 года руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе РФ Сергей Миронов вручил Министру образования и науки ДНР Ларисе Поляковой сертификат на получение бессрочного доступа к российскому мультимедийному образовательному комплексу «КМ-Школа».

Данный программный продукт уже установлен в некоторых учебных заведениях Донецкой Народной Республики, а к началу следующего учебного года все учебные заведения, которые имеют необходимое оборудование, получат этот информационный интегрированный продукт, что позволит улучшить качество самоподготовки обучающихся Донецкой Народной Республики.

Председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко содействует внедрению данного комплекса в общеобразовательные организации Донецкой Народной Республики.

По ссылкам (http://www.spravedlivo.ru/5_76983.html и http://novorossiatv.com/news/nrus/put-pravdy-larisa-mikhaylova-i-anatoliy-kotlyarov-/) все желающие могут получить исчерпывающие комментарии специалистов по вопросу целесообразности использования «КМ-Школы» для повышения качества образования обучающихся общеобразовательных организаций Республики.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий