15 сентября 2016 г.

Особенности преподавания учебных предметов «Украинский язык» и «Украинская литература» в 5-11-х классах общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году (методические рекомендации)

Обращаем внимание, что в 2016-2017 учебном году «Украинский язык» и «Украинская литература» изучаются как два самостоятельных учебных предмета, а не как интегрированный курс.


Преподавание предметов «Украинский язык», «Украинская литература» осуществляется по обновлённым программам (второе издание), утверждённым на заседании научно-методического совета Донецкого РИДПО (протокол №5 от 16.06.2016) и рекомендованным к использованию в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики приказом МОН ДНР от 25.08.2016 №863 «Об утверждении перечней образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего и основного общего образования, рекомендуемых для реализации в 2016-2017 учебном году», а именно:
  • Украинский язык: 5-9 кл.: программа  для  общеобразоват.  организаций с обучением на русском языке и изуч. украинского языка / сост. Ткачук Т.В., Левашова О.Н., Борисова А.А.; ДРИДПО. – Донецк: Истоки, 2016. – 70 с.
  • Украинский язык: 10-11 кл.: программа для общеобразоват. организаций: базовый  уровень  /  сост.  Ткачук Т.В., Левашова О.Н., Панченко Е.Е.; ДРИДПО. – Донецк: Истоки, 2015. – 25 с.
  • Украинская литература: 5-9 кл.:  программа  для  общеобразоват. организаций с обучением на русском языке и изуч. укр. яз. / сост. Королёва Л.В., Путрова О.М., Ковалинская И.М., Добровольская Т.Н., Филиппенко Е.А. ; Донецкий РИДПО. – Донецк: Истоки, 2016.
  • Украинская литература: 10-11 кл.:  программа  для  вечерних  (сменных) общеобразоват. организаций с обучением на русском языке и изуч. укр. яз. : очная форма обучения / сост. Королёва Л.В., Путрова О.М., Ковалинская И.М., Добровольская Т.Н., Филиппенко Е.А.; Донецкий РИДПО. – Донецк: Истоки, 2016.

В соответствии с данными программами количество часов на преподавание предметов распределено таким образом:

Название предмета Класс / Количество часов за год
5 – 9 кл 10 – 11 кл.
Украинский язык 18 ч./ год 17 ч./ год
Украинская литература 17 ч./ год 18 ч./ год

В журнале для записи уроков по предметам «Украинский язык» и «Украинская литература» необходимо выделить отдельные страницы. Оценивание учебных достижений обучающихся осуществляется по каждому предмету отдельно.

В связи с тем, что на изучение украинского языка отводится 0,5 ч. в неделю, не следует выделять отдельные часы на уроки развития речи; виды деятельности, которые обеспечивают формирование речевой компетентности, по возможности, советуем применять в процессе изучения тем языковой содержательной линии.

В связи с тем, что на изучение украинской литературы отводится 0,5 ч. в неделю, не следует выделять отдельные часы на уроки внеклассного чтения, развития речи, выразительного чтения, литературы родного края. Эти виды деятельности реализуются через основное содержание программы.
 
Отдел украинского языка и литературы