26 октября 2016 г.

Использование краеведческого потенциала в системе работы школьной библиотеки

Краеведческая работа является составляющей учебного процесса.
Краеведение следует рассматривать как одно из условий воспитания и подготовки активной, самостоятельной, образованной, творческой личности, знакомой со спецификой родного края, способной его изучать и развивать. Особая роль отводится школьным библиотекам, которые помогают учащимся лучше узнать свой край, с детства сформировать у них чувство гражданственности и долга перед малой родиной, возродить её духовный потенциал.


25 октября в ОШ № 15 имени М.С. Батраковой г.Енакиево прошёл семинар-практикум для школьных библиотекарей по теме «Использование краеведческого потенциала в системе работы школьной библиотеки». Заведующая библиотекой Тарасова Н.Г в своём выступлении «Краеведение – одно из направлений работы школьных библиотекарей» поделилась опытом работы библиотеки по данному вопросу.

Ярким дополнением была презентация экспозиции школьного военно-исторического музея. Младшая группа учащихся-экскурсоводов рассказала о выставке «История на конвертах и марках», старшая группа экскурсоводов презентовала мини-экскурсии «Их имена носят улицы нашего города». Руководитель кружков «Боевая слава» и «Основы журналистики» Т.М. Плиска ознакомила с экспозицией «Учителя-фронтовики».

Краеведческие потребности читателей побуждают библиотеку к активной деятельности в области краеведения, поиску эффективных форм и средств краеведческой работы, то есть к библиотечной инноватике; созданию краеведческих ресурсов, осуществлению обслуживания по краеведению и освещению результатов успешной краеведческой деятельности в печати.

Методический кабинет отдела образования администрации г.Енакиево