28 октября 2016 г.

Донецк!.. Живи! Мечтай! И процветай!

27 октября 2016 г. состоялся вебинар для учителей русского языка и литературы, который проводился в форме клуба авторской песни «Краеведческий компонент литературного образования обучающихся: поэты-песенники Донбасса».

Модератором вебинара стала Г.Н.Король, методист отдела русского языка Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. Спикер клуба – Н.Н.Кайдаш, преподаватель Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, постоянный ведущий рубрики «Литературные пятницы» на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/, рассказала о зарождении бардовской песни на Донбассе, о традициях авторской песни, о том, какие темы волнуют современных авторов Донецкой Народной Республики.

Своё творчество представили поэтесса Наталья Кулик и бард Андрей Мирный

В течение часа звучали новые произведения о времени, о судьбе поколения, о человеке с активной гражданской позицией.

Песни барда Андрея Мирного выступили катализатором для погружения в мир чувств, эмоций, переживаний. И если слушать их душой и сердцем, можно почувствовать, увидеть, как песня засверкает яркими и незабываемыми красками.

Наталья Кулик удивила слушателей эмоциональностью и патриотизмом своих произведений: «Спасибо, родные, за победу», «Он воевал не за медаль», «У меня не отнять моё имя».

Более 60 учителей русского языка и литературы приняли участие в заседании Клуба авторской песни. Самыми активными слушателя стали словесники из городов Тореза, Донецка, Старобешевского района и др. Учителя не только слушали спикера и поэтов-песенников, они давали оценку их произведениям и даже аплодировали.

«Рассказывать о красоте чьего-то творчества, пытаться убедить в чудесности его дара влиять на чьи-то души – дело неблагодарное. Гораздо больше убеждает прослушивание в исполнении автора. Мы чувствуем мягкую, душевную печаль. Печаль, но и гордость за свою молодую Республику, за свой любимый город. Печаль, которая помогает выжить в эти трудные времена», – размышляла после вебинара Г.Н.Король, продолжая общение с авторами.

Больших дорог тебе, Любимый Город!

Счастливых дней, Родной наш Край!

Донецк! Ты каждому из нас навеки дорог!

ЖИВИ! МЕЧТАЙ! И ПРОЦВЕТАЙ!

Н.Кулик

Встречи с писателями современного Донбасса будут продолжаться в 2017 году.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы