31 октября 2016 г.

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

С 24 октября 2016 г. на базе Донецкого РИДПО в соответствии с Планом работы института (2016 г.) проходят курсы по теме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы» (2.2.3).

Курс «Деловая активность» стимулирует использование активных методов в организации учебного процесса. Учителя украинского языка и литературы совершенствуют методические и педагогические навыки работы с обучающимися, делятся собственным опытом по внедрению активных и интерактивных технологий. Заинтересовала группу технология формирования лидерских качеств на уроках гуманитарного цикла.

В рамках курсов учителя-филологи прослушали лекцию заслуженного учителя, педагога-новатора В.Ф.Шаталова. Виктор Фёдорович представил педагогам основную идею своей методики: «Привлечение ученика к изучению предмета, обучение его и воспитание».

С основами своего мастерства слушателей познакомила Е.И.Приходченко, заслуженный учитель, доктор педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования, профессор кафедры «Социологии и политологии».

В рамках курсов состоялся мастер-класс учителя украинского языка и литературы высшей квалификационной категории Ковалинской И.М.

Ирина Михайловна – лауреат ІІ этапа конкурса «Учитель года» (2012 г.), конкурса «45 минут славы» (2015 г.), Республиканского конкурса художественного чтения и поэтического мастерства учителей русского языка и литературы «В который раз я повторяю слова любви к родному краю» (диплом ІІ степени в номинации «Произведения краеведческого характера собственного сочинения», 2016 г.); работает над проблемой «Инновационные технологии обучения в развитии творческих способностей обучающихся на уроках украинского языка и литературы».

Цель занятия: популяризовать опыт работы учителя-мастера, ознакомить учителей гуманитарного направления с технологиями интерактивного обучения, инновационными методами развития творческих способностей обучающихся на основе деятельностного подхода, способствовать обмену опытом по проблеме, профессиональному самоусовершенствованию и самообразованию.

Во время мастер-класса учитель-мастер представила собственную систему работы, а именно:

  • комплекс методических приёмов, педагогических действий, которые присущи именно её системе работы;
  • оригинальные действия, взаимосвязанные между собой и обеспечивающие эффективное решение учебно-воспитательных задач;
  • целостность, оптимальность в определении места и времени применения каждого методического приёма; разносторонность воздействия на учащихся с одновременной сосредоточенностью на развитии стержневых ведущих качеств личности; оригинальность методики.

На этапе рефлексии Ткачук Т.В. (руководитель курсов, заведующая отделом украинского языка и литературы) дала возможность каждому участнику изложить свои мысли в письменной и устной форме. Прозвучали слова благодарности в адрес Ирины Михайловны за высокий уровень компетентности, творческую работу, доступность и конкретность изложенной информации.

Таким образом, активное участие в работе курсов даёт возможность всем учителям пополнить собственную «методическую сокровищницу», обменяться опытом по проблеме, повысить уровень профессионального мастерства.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы