17 ноября 2016 г.

Акция «Береги учебник – источник знаний» в Енакиево

15.11.2016 года в школах города Енакиево стартовала акция «Береги учебник – источник знаний», которую проводит отдел образования.

С целью воспитания бережного и ответственного отношения учащихся к учебной литературе, повышения интереса к книге как источнику знаний, сокровищнице культурного наследия, развития у детей поисково-исследовательских навыков получения информации, её анализа и обобщения, навыков работы с книгой на протяжении всей жизни, во всех учебных учреждениях в течение месяца будут проводиться различные тематические мероприятия.

В первый день акции в ОШ № 7 прошла экскурсия в школьную библиотеку «Книжное царство – мудрое государство» для первоклассников. Детей познакомили с энциклопедиями, книгами лучших детских писателей и поэтов.

В литературной игре «Что за прелесть эти сказки!» дети встретились с любимыми литературными героями, от которых узнали, что каждая книга – это источник знаний.

После прочитанного библиотекарем Л.И.Шальневой произведения С.Баруздина «О книжках» учащиеся сделали вывод, что к книге надо относиться, как к лучшему другу.

В ОШ № 4 для учащихся 2-го класса библиотекарь Шмыгля Т.В. провела урок литературного чтения «Книга – твой лучший друг». Ребята познакомились с новыми книгами библиотеки, принесли свои любимые книги, из которых зачитывали самые интересные отрывки, делились с одноклассниками впечатлениями от прочитанных книг.

Такие мероприятия активизируют познавательную деятельность, читательский интерес, формируют навыки ориентирования в фонде библиотеки.

Методический кабинет отдела образования администрации города Енакиево