17 ноября 2016 г.

Формирование толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным детям

Стратегическим направлением государственной политики в социальной сфере Донецкой Народной Республики является формирование навыков здорового и безопасного образа жизни у молодого поколения граждан, а также ориентация подрастающего поколения на здоровье как на высшую социальную ценность, обеспечивающую в современных условиях профессиональное долголетие, семейное благополучие и обеспеченную старость.

В преддверии Международного дня толерантности и Всемирного Дня борьбы со СПИДом отделом образования администрации города Енакиево при содействии отдела здравоохранения администрации города Енакиево проведён обучающий семинар на тему «Формирование толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным детям», целевой аудиторией которого стали педагогические работники образовательных организаций города.

В ходе семинара врач кабинета профилактики и лечения ВИЧ-инфекции Городской больницы № 1 Цуканова И.В. провела экскурс в историю появления и диагностики ВИЧ-инфекции, рассказала о путях заражения, профилактике заболевания.

Отдельно был рассмотрен актуальнейший вопрос о формировании у населения, в том числе у обучающихся и педагогов, толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным детям.

С методическими рекомендациями по психолого-педагогическим аспектам организации работы классного руководителя по профилактике ВИЧ-инфекции и заболевания СПИДом, воспитания толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным детям выступила руководитель городского методического объединения классных руководителей, учитель ОШ № 39 Именинникова В.В.

Опытом работы по формированию у подрастающего поколения здорового образа жизни, профилактике заболеваний у школьников поделилась учитель начальных классов ОШ № 8 Мякотина Л.П.

Методический кабинет отдела образования администрации города Енакиево