28 ноября 2016 г.

Макеевский методический центр. Дайджест

День Матери в Макеевском ДОУ № 124

Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается День Матери. 

В Макеевском дошкольном образовательном учреждении № 124 (заведующая Чебан О.Н.) празднование Дня Матери стало доброй традицией. В этом году воспитатели вместе с детьми готовились к этому празднику заранее: беседовали с детьми о семье, о маме, о ее работе и её увлечениях, готовили своими руками подарки для своих любимых мам.

Вместе с музыкальным руководителем подготовили праздник «Тепло сердец для милых мам!». На празднике и взрослые и дети пели, играли в подвижные игры, танцевали и участвовали в драматизации сказки «Доктор Айболит на новый лад». Конечно, особыми моментами праздника стали «Танец с мамами» и дарение подготовленных подарков. Много положительных эмоций получили участники праздника, он дал возможность еще раз проявить нежные, доверительные отношения между мамами и детьми.

День чтения в Макеевском ДОУ № 80
 
Согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 08.02.2016 года № 22 «Об объявлении 2016 года Годом чтения» и в целях привлечения внимания педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений, повышения уровня читательской культуры, расширения представлений дошкольников о роли книги, развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности детей в процессе чтения, воспитания бережного отношения к ней в МДОУ № 80 «Барвинок» в подготовительной группе № 12 «Радуга» педагогом Оксаной Ефимовой был проведен День чтения.

Педагог вместе с детьми читала стихи, книги, знакомила с творчеством любимых писателей, с произведениями разных жанров. Свои знания о литературных персонажах дети воплотили на бумаге при помощи красок и карандашей. А еще дошколята с удовольствием выполняли задания по прочитанной книге. Так увлеченно и с таким интересом провели дети этот день, что многие взяли домой выполненные задания, чтобы родителям рассказать о понравившейся им книге. У ребят остались незабываемые впечатления от сегодняшнего дня.

«Сказочный» проект реализован в Макеевском ДОУ № 136

Одной из важных задач художественно-эстетического воспитания в соответствии с Типовой образовательной программой «От рождения до школы» является формирование у детей творческих способностей. Богатейшим полем для решения этой задачи является театрализованная деятельность.

В старших группах Макеевского дошкольного образовательного учреждения № 136 (заведующая Шеркевич В.И.) прошел краткосрочный проект «Сказка в гости к нам пришла». Участниками проекта стали педагоги, дети и родители – активные помощники и участники жизни детского сада. Итоговым этапом реализации проекта стал показ сказок для детей и родителей «Мешок яблок» и «Осенняя сказка».

«Реализация таких ярких проектов делает жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью совместного творчества»,- подводя итоги, сказала Наталья Сердюк, воспитатель-методист МДОУ № 136.

Организация образовательного пространства

23.11.2016 года в методическом центре управления образования г.Макеевка проведен постоянно действующий семинар для воспитателей–методистов дошкольных образовательных учреждений «Организация образовательного пространства для развития профессиональной деятельности педагога».

Цель семинара – актуализация инновационной работы с педагогическими коллективами, необходимости создания эффективной системы организационного, управленческого, методического сопровождения, обеспечивающей развитие творческого потенциала и самореализации педагогов.

О создании в образовательном учреждении методического пространства, нацеленного на повышение качества и эффективности образовательного процесса через обеспечение профессионального роста педагогических работников и развитие их творческого потенциала рассказала участникам семинара О.В.Ганиева, методист МЦ.

К обсуждению модели управленческого содействия и сопровождения педагогов в условиях подготовки их для участия в профессиональных конкурсах пригласила Н.А.Дихтярюк, методист МЦ. Обсудили содержание педагогических компетенций, необходимых для участия в конкурсах; отрабатывали новые методы работы с педагогами, такие как кейс–метод: неигровой метод анализа и решения ситуаций, где педагоги участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций и задач, взятых из реальной практики.

В рамках обеспечения качества образовательного процесса в дошкольном учреждении С.В.Иванова, методист МЦ, познакомила участников с одной из новейших форм организации работы с педагогическим коллективом: педагогическая коучинг-сессия, дающая импульс творчеству педагогов – система поддержки их профессионального роста.

Практикум по психологическому сопровождению педагогов создает предпосылки для быстрой адаптации педагогов в динамической профессиональной среде в процессе внедрения ГОС ДО (Т.П.Жуковская, практический психолог ДОУ № 54, В.В.Шеховцова, практический психолог ДОО № 26).

Создание единого образовательного пространства в дошкольном учреждении способствует повышению профессионального мастерства и обеспечивает подготовку педагогов к инновационной деятельности.

Праздник познания, воли, успеха

Олимпиадное соревнование по истории – сложное испытание, которое требует напряжения интеллектуальных сил: памяти – способности воспроизвести ранее усвоенную информацию; мышления – навыков анализа, синтеза, сравнения информации; демонстрации логических умений – четкого установления связей, логического представления собственных мыслей. Важно также активное участие эмоционально-волевой сферы учащегося.

27 ноября 2016 на базе Макеевского лицея № 2 «Престиж» 86 обучающихся приняли участие в муниципальном этапе Республиканской олимпиады по истории. Они испытали свои силы в решении сложных исторических задач, продемонстрировали достаточный уровень знаний.

Компетентные члены жюри скрупулезно проверили работы, ответственно определили победителей, которым будет предоставлено право представлять город на Республиканской ученической олимпиаде по истории; проанализировали выполнение учащимися заданий, подготовили рекомендации по дальнейшему совершенствованию олимпиадного движения.

Благодаря слаженной работе членов оргкомитета - методистов методического центра управления образования администрации города Макеевки Мишустиной Л.Л., Медяник Л.А., Сербул Л.А., Еремизиной Л.А., Полукеевой В.Н., Евдан Е.Б. и заместителя директора лицея № 2 «Престиж» Синяговской Т.В. - олимпиада прошла на высоком организационном уровне.



Методический центр управления образования администрации города Макеевки