28 ноября 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 28.11.2016 г.

28 ноября 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (7 групп – 210 человек):

  • для практических психологов дополнительного (к высшему) образования;
  • для учителей истории и обществознания;
  • для учителей химии;
  • для учителей английского и испанского языков;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;
  • для инструкторов по физической культуре и инструкторов по плаванию дошкольных образовательных организаций;
  • для библиотекарей образовательных организаций.

Приступили к работе на 4–й сессии студенты дополнительного (к высшему) образования по специальности «Психология». Обучающимся представлены такие учебные курсы как «Патопсихология», «Психология служебной деятельности», «Психология творчества», «Возрастная психология», «Экспериментальная психология».

Завершают обучение на проблемных, тематических курсах воспитатели и инструкторы по физической культуре и инструкторы по плаванию дошкольных образовательных организаций (2 группы - 60 человек). Педагоги получили знания по современным подходам к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО, инновационным методам формирования компетентности в области здоровья и физического развития.

Учителя химии, истории и обществознания включились в работу на завершающем этапе очно-дистанционных курсов (2 группы – 65 человек). Педагоги получили возможность ознакомиться с особенностями методики преподавания химии в контексте реализации новых стандартов образования, способами формирования ключевых компетентностей учащихся в системе преподавания обществоведческих дисциплин.

Включились в работу слушатели проблемных, тематических курсов (2 группы – 65 человек) для учителей английского и испанского языков, библиотекарей образовательных организаций. Педагоги ознакомятся с материалами по профессиональному самосовершенствованию библиотекаря, деятельностными технологиями обучения иностранным языкам на основе внедрения международных принципов иноязычного образования.

Педагогам предоставлена возможность повысить свой профессиональный уровень в связи с утверждением новых образовательных стандартов и требованиями времени в свете патриотического воспитания обучающихся.

По окончании обучения слушатели защищают свои творческие проекты, презентуют творческие идеи, проходят итоговую аттестацию в форме комплексного экзамена, продолжают работу над темой курсового проекта.

Учебный отдел