28 ноября 2016 г.

Методическое сопровождение непрерывного образования

Знание – самое превосходное из владений, все к нему стремятся, само же оно не приходит.
А. Бируни

Социально-экономические изменения, происходящие в нашем обществе, коренным образом коснулись всей системы образования. Сегодня процесс реформирования образовании сопровождается изменением приоритетов и содержания образования, введением новых стандартов, программ, учебников, совершенствованием технических средств обучения.

Все это требует от современного педагога, как ключевой фигуры образовательного процесса, высокого уровня профессиональных компетенций, широкого кругозора, умений и навыков, обеспечивающих активное участие в профессиональной и общественной жизни.

В связи с повышенной динамичностью образовательной среды для каждого педагога становится очевидной необходимость постоянного и системного профессионального обучения, когда принцип «образование на всю жизнь» приобретает иное звучание: «образование через всю жизнь». Сегодня феномен непрерывного образования становится наиболее приоритетным в педагогическом сообществе. В центре идеи непрерывного образования находится человек, его потребности, интересы и способности. В современной педагогической литературе в качестве основной цели непрерывного образования рассматривается пожизненное обогащение творческого потенциала личности. По определению Международной комиссии по образованию для XXI века при ЮНЕСКО, непрерывное образование должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний, навыков.

Сегодня необходимость непрерывного образования обусловлена самой жизнью, ростом интенсификации труда, инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, потребностью личности постоянно совершенствоваться, повышать свой профессиональный имидж и статус.

Потребность в профессиональном просвещении не покрывается системой образования, включающей в себя вузы, техникумы и т.п. Базовая подготовка создает определенный потенциал знаний, развивает способности и определяет потребность в непрерывном обновлении образования. Систему непрерывного образования дополняют различные формы повышения квалификации и самообразовательная деятельность, которые позволяют расширить и углубить профессиональные знания, получить представление о новых технологиях, методиках и т.п.

Мы предлагаем несколько бесплатных сервисов для повышения профессиональной компетентности:

  1. Инфоурок, на страницах которого вы можете: пройти курсы ПК; принять участие в интересных и познавательных вебинарах по различным школьным и внешкольным тематикам; принять участие в конкурсах и олимпиадах; скачать разработки уроков и презентаций к ним; качать видеоуроки и познавательные мастер-классы, а также многое другое. Адрес сайта: https://infourok.ru/
  2. Научный журнал «Молодой ученый», на страницах которого вы можете: принять участие в различных научных конференциях, а также ознакомиться с такими рубриками, как: «Как написать учебное пособие», «Резюме преподавателя», «Как оформить список литературы», «Правила оформления цитат» и многое другое. Адрес сайта: http://moluch.ru/.
  3. Платформа для эффективных вебинаров, на страницах которой вы можете: принять участие в интересных и познавательных вебинарах по различным тематикам. Адрес сайта: http://virtualroom.ru/.
  4. Видеоуроки.нет, на страницах которых вы можете: принять участие в интересных и познавательных вебинарах по различным школьным и внешкольным тематикам; принять участие в конкурсах и олимпиадах; скачать разработки уроков и презентаций к ним; качать видеоуроки и познавательные мастер-классы, а также многое другое. Адрес сайта: https://videouroki.net/blog/
  5. МетаШкола – интернет-кружки и олимпиады. Здесь вы можете принять участие в: интернет-кружках, on-line-курсах, вебинарах, тестах online, интернет-олимпиадах и интернет-конкурсах.

Желаем всем успехов в освоении знаний и умений! Развивайтесь и совершенствуйтесь ежедневно, лишь так можно познать жизнь в полном объеме!

Деканат факультета повышения квалификации, переподготовки и специализации педагогических кадров