30 ноября 2016 г.

Уроки чтения

2016 год - Год чтения - в Макеевке завершается серией уроков чтения, которые по согласованию с администрацией школ проводит донецкий поэт, член Педагогического общества России, руководитель донецкого отделения общественной организации «Алтарь Отечества» Андрей Ворошилов.

Андрей побывал в 12 макеевских школах, и везде ребята с интересом общались с ним. Шел серьёзный разговор о роли книги в жизни каждого человека, о разных жанрах литературы, о классике и ее влиянии на нравственные основы подрастающего поколения. В ходе общения выяснилось, что среди старшеклассников немало читающих ребят, что читают, в основном, те дети, родители которых также увлечены чтением и пополняют свои домашние библиотеки книгами. Ребята поспорили с Андреем о пользе чтения для любителей спорта, о роли чтения в укреплении семейных взаимоотношений, взаимосвязи между представителями разных поколений, об извечном конфликте отцов и детей.

Эти встречи больше похожи на уроки общения с интересным человеком. Андрей категорически не приемлет на этих уроках использование технических средств обучения. Только он и школьники, глаза в глаза. И все 45 минут ребята сосредоточены на теме обсуждения, не обращают внимания на звонок, продолжают начатый разговор и на перемене. И что интересно, присутствующие в классе учителя не остаются сторонними наблюдателями, а активно включаются в разговор. В каждой из посещенных школ нашлись желающие встретиться с Андреем на каникулах уже в другом формате. И он не просто согласился, а очень обрадовался такому предложению.

А что говорят дети о таких уроках? О своих впечатлениях с нами поделились старшеклассники МОШ № 15.

«Встреча с Андреем Ворошиловым заставила задуматься о влиянии книги на жизнь человека. Понравилась форма проведения урока – живое общение. Никто не остался равнодушным. Читать книги нужно, читать книги полезно!» (Лопатка Ольга, 11-А класс)

«Мне понравился открытый урок, проведённый Андреем Васильевичем. Это были 60 минут познаний и увлекательной беседы. Он вдохновил нас на прочтение книг и развитие своего внутреннего мира. После таких бесед хочется встретиться ещё раз» (Романенков Николай, 11-А класс)

«Я давно пришла к мысли, что всё самое лучшее приходит к нам через общение с другими людьми. Очень рады, что смогли принять участие в этой замечательной встрече, посвященной Году чтения, книгам. Удачи всем!» (Серова Валерия, 11-А класс)

«На уроке литературы мы познакомились с поэтом Андреем Васильевичем Ворошиловым. Встреча с ним была очень познавательная. Андрей Васильевич пробудил в нас интерес к чтению и заставил задуматься о пользе чтения. Хотелось встать и пожать ему руку. Спасибо огромное организаторам!» (Гуджало Вадим, 11-А класс)

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения», - писал Антуан де Сент–Экзюпери. Общение с человеком талантливым – двойная роскошь. Именно с таким человеком мы познакомились на творческой встрече в нашей школе. Спасибо Вам за то, что были вместе с нами. Желаем Вам новых творческих успехов» (Васильева Карина, 11-А класс)

Методический центр управления образования администрации г.Макеевка