30 ноября 2016 г.

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут

Так считал еще древнегреческий философ Аристипп, основатель гедонической школы, ученик и друг Сократа.

Стратегической целью современного образования является формирование высокообразованной, интеллигентной, самодостаточной личности с инновационным типом мышления и деятельности, способной достойно ответить на вызовы цивилизации.

Донбасс является поликультурным и многонациональным регионом, поэтому особое значение приобретает воспитание граждан в природосообразной предметно-развивающей среде культуры Донбасса (духовной и материальной).

В современных условиях в рамках внедрения новых государственных стандартов и в соответствии с базисным планом на 2016-2017 учебный год, когда объем необходимых человеку знаний стремительно растет, а количество часов уменьшается, важно совершенствовать технологии обучения, развивать у учащихся умение самостоятельно пополнять знания, ориентироваться во всевозрастающем информационном потоке.

В связи с этим во время месячника методической работы в г.Торез состоялись заседания динамических и творческих групп учителей украинского языка и литературы по действующим образовательным округам.

Так, в округе № 1 встретились представители динамической группы по подготовке интегрированных уроков украинского языка и литературы в соответствии с новыми образовательными стандартами (руководители Нешкова В.А., Ермакова Н.С., учителя украинского языка и литературы гимназии). В округе № 2 прошло заседание творческой группы «Лингвистический анализ текста как способ формирования языковой компетентности учащихся (подготовка сборника текстов для анализа на уроках украинского языка в условиях интеграции курса украинского языка и литературы)» (руководитель Радченко Т.А., учитель украинского языка и литературы ОШ № 6, заместитель директора по УВР). В округе № 3 - заседание динамической группы «Методика проведения уроков литературного краеведения» (создание кейса лучших уроков с методическим обеспечением) (руководители: Самойленко Л.Н., Потовиченко И.С., учителя украинского языка и литературы ОШ №№ 24, 8 им. Д.А.Рыбалко).

Итоговым стало заседание на тему «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов». Системно-деятельностный подход предполагает направленность учебно-воспитательного процесса на развитие умений и навыков личности, применение на практике полученных знаний из разных учебных предметов, успешную адаптацию человека в социуме, профессиональную самореализацию, формирование способностей к коллективной деятельности и самообразованию, в чем поможет метапредметный подход. Учителя украинского языка делились своим опытом по внедрению этого подхода, а также метода проектов и модели «перевернутый класс».

Педагоги пришли к выводу, что и метапредметы, и «перевернутый класс», и интегрированные уроки в образовании – это своеобразная машина по увеличению производительности труда в рамках того же самого учебного времени, создающая условия для личностного роста каждого ученика.

Методический центр отдела образования администрации г.Торез