12 декабря 2016 г.

Муниципальный этап олимпиады по литературе в Макеевке

10 декабря 2016 года на базе лицея №1 «Престиж» (директор Ю.Е.Юрьева) г. Макеевки прошел муниципальный  этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе, в которой  принял участие 141 обучающийся образовательных организаций города.

Олимпиада по литературе — достаточно серьезное испытание знаний, пройти через которое с достоинством могут лишь те, кто в полном объеме усвоил школьную программу и научился анализировать, сопоставлять и обобщать. Это ещё и полезная форма работы, призванная оживить интерес к литературному произведению, личности автора, истории литературного процесса, а также направленная на проверку общего уровня знаний учащихся по предмету, выявлению наиболее талантливых учеников, выявление широты их литературного кругозора и глубины литературных знаний. Здесь сегодня собрались ребята, умеющие творчески мыслить, анализировать тексты, высказывать свою точку зрения, логично излагать свои мысли, аргументировать свою позицию и  самостоятельность суждений.

Были предложены новые, интересные и творческие задания для учеников, которые помогли  проверить и эрудицию, и умение ассоциативно мыслить, и в целом личную организованность и умение себя презентовать.

Благодаря слаженной работе членов оргкомитета методистов МЦ Евдан Е.Б., Глебовой В.И., Сербул Л.А., Халиной Л.А. и Медяник Л.А., заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицея №1 «Престиж» Алексеевой А.А. была создана атмосфера честного соперничества, доброжелательности, что способствовало внутреннему позитивному настрою на успех, помогло каждому участнику раскрыться, обрести уверенность в своих силах и показать свой потенциал.
Члены жюри под председательством Дейнеко С.В. (МОШ №50) показали педагогическое мастерство и проявили оперативность при проверке ученических работ.
 Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении муниципального этапа Республиканской олимпиады по литературе г. Макеевки.
 
Методический центр управления образования администрации города Макеевки