18 февраля 2017 г.

Достижение метапредметных результатов в начальной школе

15 февраля 2017 г. согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации Старобешевского района на базе Новосветской ОШ I-II ст. прошел районный семинар-практикум учителей начальных классов по теме «Использование современных технологий, методов и приемов на уроках и во внеурочной деятельности для достижения метапредметных результатов».

В настоящее время в связи с реализацией ГОС необходимо на уроках формулировать метапредметные цели, эффективно развивать метапредметные умения и навыки. Именно эти вопросы и обсуждали учителя района.

Коссе И.Ф., заведующая методическим кабинетом управления образования администрации Старобешевского района, подчеркнула нацеленность семинара на повышение профессиональной компетентности педагогов района по вопросу достижения метапредметного результата обучения.

С теоретическими аспектами по формированию метапредметных умений и навыков на уроках в начальной школе как условие развития личности обучающихся и достижения результатов в обучении ознакомила методист МК управления образования администрации Старобешевского района Савченко И.Н.

Хуруджи В.А., руководитель районного МО учителей начальных классов представила алгоритм разработки метапредметного урока.

Учителем Новосветской ОШ I-II ст. Линченко Т.И. был проведен урок-семинар в 4 классе на тему «Христианская семья» в рамках изучения христианской этики. В процессе подготовки к семинару обучающиеся развивали навыки самостоятельной работы со словарем, обобщали, отделяли существенные моменты материала от второстепенных. Ребята работали в группах, составляли синквейны. Учитель начальных классов Новосветской ОШ I-II  ступеней Лотохова Л.А. вместе с учениками 2 класса провели урок окружающего мира по теме «Все профессии важны». Воспитатель ГПД Ерешко А.А. ипровела воспитательный час в группе продленного дня по теме «Моя малая Родина». Учителя района обменялись опытом по данной проблеме.
 
Методический кабинет управления образования администрации Старобешевского района