18 февраля 2017 г.

Мотивация воспитанников: пробуждаем интерес

16 февраля 2017 г. с целью повышения уровня профессиональной компетентности начинающих педагогов дополнительного образования, поиска новых подходов к приёмам мотивации обучающихся, систематизации знаний молодых педагогов дополнительного образования, на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка для молодых педагогов организаций дополнительного образования г. Донецка прошёл семинар-практикум по теме «Мотивация воспитанников: пробуждаем интерес».

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор городского методического центра Деревянкина Н.В.

Для позитивного настроя на работу Горальская Ю.С., методист ЦПП и МСП, провела с участниками мероприятия упражнение «Берег ожиданий».

В теоретической части семинара методист отдела дополнительного образования и воспитательной работы городского МЦ Гальцева О.В. подробно рассказала молодым педагогам о понятии «мотивация» и отдельно остановилась на ее видах. Затем под руководством Оксаны Владимировны присутствующие приняли участие в мозговом штурме «Мотивация» и выполнили задания из упражнения «Мотиваторы».

В аналитическом блоке мероприятия Горальская Ю.С. в упражнении «Рейтинг приоритетов» предложила специалистам на полученных карточках проранжировать критерии мотивации от наиболее значимого к наименее значимому с целью определения личностной мотивации в трудовой деятельности. Затем состоялось активное обсуждение и обоснование выбора трех первых и двух последних лично обозначенных критериев.

В ходе работы семинара-практикума молодые педагоги учреждений дополнительного образования учились практическим приемам активизации обучающихся, повышению эффективности занятий в учреждениях дополнительного образования; изучали виды мотивации детской деятельности и разрабатывали алгоритм деятельности педагога по подготовке, организации и проведению занятий.

При подведении итогов участники встречи отметили практическую ценность полученной информации и отметили необходимость продолжения работы Школы молодого педагога-организатора учреждений дополнительного образования.
 
Городской методический центр управления образования администрации г. Донецка