24 апреля 2017 г.

Как успешно подготовиться к ГИА-2017 по биологии?

Залогом успешной сдачи экзамена в форме ГИА является качественное освоение содержания всей программы по биологии, поэтому подготовку следует начинать практически с начала учебного года, параллельно изучению основного учебного материала.

Повторение содержания предыдущих, уже изученных разделов курса биологии обеспечит систематизацию и обобщение наиболее значимого и сложного для понимания материала. Повторение лучше начинать со способов познания человеком живой природы и собственного организма. Строение и жизнедеятельность организмов, являющихся представителями разных царств живой природы, следует рассматривать комплексно, связав повторение этого материала с вопросами эволюции и экологии. Повторение материала о строении и жизнедеятельности организма человека, его отдельных систем целесообразно связать с вопросами гигиены и санитарии. В процессе повторения уделите внимание развитию умений классифицировать, а также работать с изображениями и схемами строения организмов. Наиболее подходящим для этих целей является материал о типичных признаках представителей растительного и животного мира.

В процессе подготовки к ГИА используйте различные формы заданий. Обязательно ознакомьтесь с демонстрационным вариантом ГИА-2017 по биологии и контрольными комплексами заданий, которые будут применяться в текущем году, изучите все инструкции. Это важно, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы, какой объём выполненных заданий позволит рассчитывать на желаемую оценку.

Ещё одним условием качественной подготовки к ГИА является формирование культуры выполнения экзаменационных заданий. Для успешной сдачи экзамена необходимо не только адекватно понимать и выполнять инструкции по выполнению самой работы и оформлению бланков ответов. Важно научиться осмысливать поставленное задание в целом, находить оптимальные пути его выполнения, чётко формулировать свой ответ и записывать его с учётом норм русского литературного языка.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел естественных дисциплин