2 октября 2017 г.

Шахматная игра – это испытание ума

28 сентября 2017 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся вебинар по теме «Стратегия внедрения шахматного образования в общеобразовательные организации Донецкой Народной Республики как один из аспектов деятельности по общеинтеллектуальному направлению развития личности» для руководителей методических объединений, учителей городов и районов, администрации общеобразовательных организаций, руководителей школьных шахматных кружков. Вебинар раскрыл особенности реализации новых подходов к формированию профессиональной компетентности педагогов по вопросу пошагового внедрения шахматного образования в образовательных организациях.


В вебинаре приняли участие:
  • Международный Мастер по шахматам, Президент Федерации шахмат Донецкой Народной Республики Березин О.М.;
  • гроссмейстер Донецкой Народной Республики, участник финала первенства мира, вице-президент Федерации шахмат Донецкой Народной Республики Каменец А.В.
В ходе проведения вебинара были рассмотрены следующие вопросы:
  • ознакомление с актуальным и нормативно-правовым обеспечением внедрения шахматного образования;
  • активизация деятельности руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций по развитию шахматного образования;
  • мотивация педагогов к деятельности по общеинтеллектуальному развитию личности и профессиональному самосовершенствованию средствами шахмат.
В ходе проведения вебинара участниками были предоставлены: пакет презентаций, нормативно-правовые документы, методические пособия, видео-материалы, уроки для начинающих.

Информацию о проведении вебинара Вы можете посмотреть на блоге отдела физической культуры и спортивно-массовой работы по ссылке: (http://ofksmr.blogspot.com/ в разделе шахматы).

Запись вебинара доступна по адресу: https://youtu.be/VYTEtMcvUF4

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы