28 ноября 2017 г.

Педагогический анализ урока

Объектом постоянного внимания руководителей школы является посещение и педагогический анализ урока. В разные периоды развития школы существовали разные нормативы посещения уроков администрацией. Но совершенно очевидна обратная зависимость между количеством посещенных уроков и качеством их анализа.
В управленческой деятельности руководителей школы выделяются три вида анализа урока с соответствующими алгоритмами: развернутый, краткий и аспектный.

Развернутый педагогический анализ урока предполагает детальное выделение и обсуждение всех моментов урока как единого целого: определение воспитательных, дидактических, психологических, санитарно-гигиенических требований к уроку. Развернутый анализ урока проводится при посещении уроков начинающих учителей, учителей, испытывающих серьезные затруднения в работе с планом, учителей-мастеров, чей опыт является предметом специального изучения для его обобщения и распространения.
Краткий анализ урока со стороны директора, завуча или методиста требует от них объективного изложения предложений и рекомендаций. Краткий анализ урока - это не анализ "на бегу"; такой анализ требует хорошего знания личности учителя, высокой методической и управленческой культуры.
Аспектный анализ направлен на изучение какого-либо одного аспекта урока, например использования средств наглядности для развития познавательной активности обучающихся, или системы работы учителя при проверке домашнего задания, или использования учителем групповой работы обучающихся на уроке.
 
Кафедра менеджмента образования и психологии