6 ноября 2017 г.

Месячник школьных библиотек

Новые технологии и Интернет прочно вошли в нашу повседневную жизнь, стали ее неотъемлемой частью и многие считают, что книга сегодня – это не модно. Но обучающиеся МОУ «Амвросиевская школа № 6» опровергли это ошибочное суждение, приняв активное участие в мероприятиях, посвященных Международному месячнику школьных библиотек.


В рамках Месячника были организованы и проведены различные мероприятия и конкурсы, которые показали, что книга по-прежнему не утратила своей ценности и важности, а неподдельный интерес к ней проявляют читатели разного возраста.

Ознаменовался месячник библиотечными пятиминутками, в которых классные руководители и библиотекари школы поведали детям, когда и зачем появились библиотеки при учебных заведениях, почему они так нужны и важны.

Все желающие, посетив сайт школьной библиотеки, смогли совершить виртуальное путешествие по Величайшим библиотекам мира.

Обучающиеся 5-11 классов приняли участие в конкурсе-выставке плакатов «Школьная библиотека – человеку», целью которого было в художественной форме донести свое осознание всей важности и нужности школьных библиотек в образовании и художественно-эстетическом развитии человека. Победителями конкурса стали коллективы обучающихся: 1 место – 9-А класс (классный руководитель Чёрная Г.Л.), 2 место разделили 6-А класс (классный руководитель Данильченко С. А.) и 7-Б класс (классный руководитель Свирюкова И.В.), 3 место – 10-Б класс (классный руководитель Овчаренко М.В.) и 11-Б класс (классный руководитель Захарова О.П.).

В конкурсе буктрейлеров к 470-летию со дня рождения Мигеля де Сервантеса Сааведры, направленного на активизацию читательского интереса к книге и чтению у подростков, приняли активное участие старшеклассники школы. Содержание работ участников показывает неподдельный интерес подростков к разно жанровой литературе, жизни и творчеству писателей, потребность в чтении, положительное отношение к книге в целом. Конкурс способствовал развитию творческих способностей и социальной активности школьников, раскрытию их творческой индивидуальности. Конкурсные работы были подготовлены с использованием информационных технологий. Победители (Кесарь А., Володин И. – 1 место, Журавлев Б. – 2 место, Павленко Т. – 3 место, Сербененко О. – диплом зрительских симпатий) награждены дипломами.

Для всех категорий читателей в школьной библиотеке была организована книжная выставка «Не изменившие друзья в потертом красном переплете…», посвященная 125-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой – русской поэтессы, прозаика, переводчицы, одной из крупнейших поэтов XX века. Читатели библиотеки смогли познакомиться с творчеством поэтессы, страницами её биографии. Желающие, читали у выставки свои любимые стихи М.Цветаевой. (Дарья Гузье читает произведение «В Париже» М.И. Цветаевой https://www.youtube.com/watch?v=tTV3IMgtrqY).

Приятно было увидеть в одной из творческих работ, присланных на конкурс презентаций «Моя семья и книга» для обучающихся 8-9 классов, отношение к книге и чтению всех членов семьи. «Наша семья прогрессивная, и в нашей повседневной жизни мы, как и многие, используем современные информационные носители. Но книга не потеряла для нас своей ценности. Каждый из нас любит свой жанр» – написала обучающаяся 8-Б класса Дарья Котовская, занявшая 1 место.

Час интересных сообщений «Выдающиеся библиотекари мира» для 5-6 классов провела библиотекарь школы Кравченко В.П. Она интересно и увлекательно поведала ребятам о том, что библиотекарь – очень древняя профессия, что первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек и это была исключительно мужская профессия. Для школьников стало настоящим открытием то, что библиотекарями в свое время работали многие известные личности: Гёте Иоганн Вольфганг, Братья Гримм, Клавдий Птолемей, Крылов И.А., Одоевский В.Ф. и многие другие.

В течение месячника проводилась акция «Подари книгу школьной библиотеке», результаты которой будут подведены после школьных каникул.

С более подробной информацией о проведении Международного месячника школьных библиотек, работами и результатами Вы можете ознакомиться на сайте школьной библиотеки:https://school6-amvr.wixsite.com/mysite/kopiya-metodicheskaya-kopilka

Кафедра менеджмента образования и психологии

Информационно-библиотечный центр