11 декабря 2017 г.

В Горловке прошел городской этап Республиканской олимпиады по литературе

В субботу, 9 декабря 2017 года в Горловской общеобразовательной школе I-III ступеней № 54 с углубленным изучением отдельных предметов состоялся городской этап Республиканской олимпиады по литературе.
Литература – школьная дисциплина особой значимости. Она направлена, прежде всего, на получение знаний о «языке» произведений словесного творчества, освоение общекультурных навыков чтения, понимания, выражения себя в слове, а также на развитие эмоциональной сферы личности, её воображения и образного мышления. Именно через литературу осуществляется передача от поколения к поколению нравственного и эстетического опыта русской и мировой культуры.

В процессе выполнения заданий школьники показали знания по различным разделам литературы, как по теории литературы, так и знания по содержанию текстов, умению писать сочинения и эссе. Особенно интересным оказался этап, на котором участники олимпиады читали наизусть свои любимые поэтические произведения, аргументировано доказывая жюри причину их выбора.
Отшумели олимпиадные баталии. Кто-то стал победителем, кому-то что-то не удалось. Но самое главное заключается в том, что нет проигравших. Каждый смог попробовать свои силы и узнать что-то новое для себя. А тем, кто одержал победу, мы желаем успехов на Республиканском этапе.
Методический кабинет при Управлении образования администрации
г. Горловки