10 января 2018 г.

Создание школьной дебатной площадки в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов ДНР на базе МОУ «Горловская специализированная школа № 1 с углубленным изучением иностранных языков»

МОУ «Горловская специализированная школа № 1 с углублённым изучением иностранных языков является республиканской экспериментальной площадкой по внедрению Государственных образовательных стандартов по теме «Создание школьной дебатной платформы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики». Участниками эксперимента, который проводится на уроках английского языка и во внеурочное время в рамках работы с одарёнными детьми и подготовки к участию в предметных олимпиадах и дебатных турнирах, являются учителя и обучающиеся 9-11 классов.

Сложно как с лингвистической, так и с психологической точки зрения из­лагать свои мысли, особенно на иностранном языке. Технология «Дебаты» как нельзя лучше подходит для развития коммуникативной компетенции обучающихся, формирования навыков спонтанного говорения во время ведения живой дискуссии на иностранном языке.
Дебаты позволяют воспитывать лидерские качества, активную гражданскую позицию, отстаивать свою точку зрения на основе знаний и логических рассуждений. Кроме этого, дебаты развивают у участников критическое мышление, включая умения сопоставлять, сравнивать, самостоятельно находить и анализировать информацию из различных источников.
Автор технологии, австрийский и британский философ и социолог ХХ века Карл Поппер, характеризовал свою позицию следующим образом: «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине».
Дебаты способствуют:
  • развитию коммуникативных умений обучающихся: умению слушать и слышать собеседника, способности работать в команде;
  • развитию ораторских способностей: навыков публичного выступления, умения четко выражать свои мысли, уверенности в себе;
  • развитию исследовательских и организаторских навыков;
  • развитию критического мышления.
Итак, дебаты - это:
  • хорошая практика в говорении и публичном выступлении;
  • обогащение своего словаря;
  • умение высказать свое мнение в споре;
  • обучение общению, умению находить главные идеи, аргументы; расширение кругозора и своих знаний.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики
их преподавания
Отдел иностранных языков