16 февраля 2018 г.

ГИА-2018: информационно-методический семинар

15 февраля 2018 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования состоялся информационно-методический семинар по теме «Содержательно-целевые основы обеспечения качественной подготовки участников образовательного процесса к ГИА-2018». В работе семинара приняли участие: Пашкова Н.А., начальник отдела мониторинга качества образования, и Терещенко О.В., главный специалист отдела мониторинга качества образования Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки, заведующие и методисты предметных отделов ДонРИДПО, заведующие и методисты методических кабинетов и центров городов и районов республики, руководители предметных методических объединений учителей.

В ходе семинара были обсуждены вопросы практического этапа, который включает в себя работу учителей-предметников по подготовке к ГИА. И, как акцентировала внимание участников семинара Громак Н.И., заведующая центром анализа и методического сопровождения среднего общего образования ГОУ ДПО «ДонРИДПО», необходимо правильно организовать:
  • совершенствование системы подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации;
  • систему разноуровневого обучения и обобщающего повторения материала;
  • осуществление индивидуализации обучения;
  • организацию индивидуальных, групповых и адресных консультаций;
  • работу с банком тренировочных материалов и диагностических работ по всем предметам;
  • знакомство обучающихся со структурой и содержанием заданий, требованиями к уровню подготовки обучающихся по предметам;
  • участие в пробных тестированиях по предметам.
Это наши важные педагогические задачи.
Каждый учебный предмет несет в себе определенные отличия и направления реализации поставленных задач. И для того, чтобы методические службы городов и районов нашей республики могли правильно организовать практическую и тематическую направленность подготовки обучающихся и педагогов к важному испытанию – государственной итоговой аттестации, заведующие и методисты предметных отделов Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, учителя-предметники в ходе семинара осветили вопросы по многим предметам, которые определены для ГИА.
Например, Мельникова Л.В., заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО, рассказала о содержательной части ГИА по русскому языку и литературе, типологии ошибок (отличие речевых от грамматических), структуре контрольных комплексов заданий и др.
Морозов П.Л., заведующий отделом общественных дисциплин, обратил внимание на трудности, с которыми встречаются выпускники (много дат, имен персоналий и т.д.). Одновременно было сообщено об особенностях исторического сочинения, без написания которого оценка «5» не выставляется.
Старшинова Л.В., заведующая отделом иностранных языков, осветила практические аспекты, помогающие решать вопросы подготовки к ГИА, и обратила внимание на то, что при обновленном содержании структура и уровень сложности КИМов остались прежними.
Темой сообщения Полищук И.В., методиста отдела математики, было «Как избежать типичных ошибок, возникающих при выполнении заданий ГИА по математике».
Панкина В.Е., методист по географии отдела естественных дисциплин, прокомментировала содержание заданий по каждому блоку и порядок ответов на вопросы в контрольно-измерительных материалах.
Андреева Е.А., учитель биологии МОУ «Технический лицей г. Донецка», и Разумова Н.Г., учитель химии МОУ «Школа № 150 г. Донецка», поделились опытом работы по подготовке обучающихся к ГИА.
Особый акцент в ходе работы семинара был сделан на обязательном использовании учебников в ходе подготовки к выполнению заданий ГИА, критериях оценивания и правильном заполнении бланков ответов.
Практический этап подготовки к ГИА очень важен. Анализируя результаты проверочных работ, пробного тестирования, учитель должен планировать свою деятельность и к концу февраля, проанализировав диагностические карты, особенно слабоуспевающих обучающихся, перейти к отработке недостаточно усвоенных тем. Особое внимание, необходимо уделить обучению учащихся элементам самоконтроля, различным способам выполнения одного и того же задания.
Подводя итоги работы семинара, Зеленская О.Ю., методист центра анализа и методического сопровождения среднего общего образования, ознакомила с перспективами работы в направлении методического сопровождения подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, презентовала график вебинаров по ГИА в рамках работы WEB-коллегиума креативной педагогики ГОУ ДПО «ДонРИДПО», издательств РФ «Просвещение», «Бином», «Российский учебник».
По материалам семинара будет сформирован методический кейс на дистанционной платформе для подготовки обучающихся к ГИА сайта ГОУ ДПО «ДонРИДПО».
 
Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр анализа и методического сопровождения
среднего общего образования