21 февраля 2018 г.

Начальная военная и медико-санитарная подготовка

Один из задаваемых вопросов – отработка и сдача нормативов в процессе изучения предмета «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» при наличии слабой военной материально-технической базы в образовательных организациях и какие нормативы сдаются в обязательном порядке по военной топографии, требования к их сдаче?
Занятия по начальной военной подготовке планируются и организуются в соответствии с требованиями Постановления о начальной военной подготовке молодежи и Программы среднего полного (общего) образования по «Начальной военной и медико-санитарной подготовке».

Особое внимание уделяется формированию практических навыков действий обучаемых в нестандартных и чрезвычайных ситуациях.
Для достижения цели обучения по предмету в 2017-2018 учебном году, согласно плану совместных мероприятий по реализации государственной политики в сфере обязательной и добровольной подготовки граждан к военной службе в рамках межведомственной координации деятельности военного комиссариата Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, к проведению практических занятий по предмету в обязательном порядке согласовывать привлечение сотрудников военного комиссариата, воинских частей, активнее использовать базы МОУ «Межшкольных учебно-производственных комбинатов», дислоцированных в городах (районах) расположения образовательных организаций.
Нормативы по военной топографии
  1. Определение сторон горизонта
Ученик с компасом или часами в руке находится в указанной точке местности. По команде учителя «К ориентированию приступить» определяет стороны горизонта и докладывает «готово».
Оценка:5 баллов – 24 с, 4 балла – 30 с, 3 балла – 36 с.
  1. Определение направления движения на местности.
На местности ученику указывается магнитный азимут. По команде руководителя «К определению направления движения приступить», он определяет отдельный ориентир (предмет) и докладывает. Время фиксируется от подачи команды до окончания доклада.
Оценка:5 баллов – 30 с, 4 балла – 35 с, 3 балла – 44 с. 11.
 
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы