19 февраля 2018 г.

Создаём электронные таблицы по русскому языку

15 февраля на базе Донецкого РИДПО состоялось заседание членов творческих групп, которые работают над проектирование учебно-методического обеспечения курса «Русский язык и литература» в соответствии с ГОС.

Учителя-словесники из группы № 1 «Электронные таблицы по русскому языку и литературе» (руководители Мельникова Л.В., заведующий отделом русского языка и литературы ДонРИДПО, и Данилова И.Н., учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР МОУ МОУ «Лицей Спектр« города Тореза») проафишировали электронные таблицы, разработанные по всем разделам языкознания, провели экспертизу представленных макетов, составили модель визитки презентационного блока электронного учебно-методического продукта. В данном пособии филологи используют фрагменты из произведений известных писателей Донбасса; в него включены фото- и видеоматериалы о донецком крае. Слоган проекта – «С любовью к родному краю!» Завершить работу над электронными таблицами планируется в апреле текущего года.
Группа № 3 «Подготовка к ГИА и ЕГЭ: сочинение по русскому языку на основе прочитанного текста. 11 класс» (руководитель Рубинская Н.О., методист отдела русского языка и литературы ДонРИДПО) отработали структуру статей, которые составят сборник, начали работу над подготовкой методических рекомендаций по написанию учащимися сочинений по прочитанному тексту, рассмотрели тематическую направленность предлагаемых для сборника текстов, особенностью которых является их краеведческая направленность. Пособие будет завершено в июне текущего года.
Словесники из группы № 4 «Создание учебно-методического обеспечения преподавания современной литературы» (руководитель Боброва В.В., методист отдела русского языка и литературы ДонРИДПО) работали над моделью пояснительной записки; разделом «Методические рекомендации учителю русского языка и литературы»; анализировали порталы образовательных ресурсов, посвящённых современной русской литературе; составили проект списка персоналий и текстов, которые войдут в Е-навигатор. Учебно-методическое пособие будет подготовлено к началу нового учебного года.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
преподавания
Отдел русского языка и литературы